Ассистент в детском саду комбинированного типа

Ребенку дали комбинированный сад. В заключении ПМПК ассистент стоит. Могу ли я пойти ассистентом? И может ли мне сад не дать ассистента или отказать в том, чтобы им была именно я? Если им буду я, то за это платить мне будут деньги? Какие требования могут предъявить ко мне как к ассистенту? Реакция Манту? И ещё вопрос – могут ли с ребенка требовать Манту, как это обойти? И иной вопрос – как ознакомиться с карточкой ребенка в психиатрической поликлинике – интересно, что они там пишут, насколько правдиво.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 07:59, 17.05.2021.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    Требования к ассистенту установлены в Приказе Минтруда России от 12.04.2017 N 351н "Об утверждении профессионального стандарта "Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья". Обязательным является среднее общее образование и краткосрочное обучение или инструктаж на рабочем месте или профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки по профессии рабочих, служащих "Ассистент по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья". Вы можете трудоустроиться в детский сад и быть ассистентом своего ребенка. Сотрудники детских образовательных организаций должны оформлять медицинские книжки и регулярно проходить медицинские осмотры.  Вы имеете право написать отказ от любой прививки Вашему ребенку, в том числе и отказаться от проведения реакции Манту. 
     
    Согласно Приказу Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н "Основанием для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее – письменный запрос).

    Письменный запрос содержит следующие сведения:

    а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;

    б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;

    в) место жительства (пребывания) пациента;

    г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

    д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);

    е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);

    ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;

    з) почтовый адрес для направления письменного ответа;

    и) номер контактного телефона (при наличии).

    Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации.

    Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее – помещение для ознакомления с медицинской документацией)".

    Таким образом, для ознакомления с медицинской картой необходимо письменно обратиться к главному врачу медицинской организации.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии