Встреча родителей с юристами: «Особый взрослый попал в психиатрическую больницу – как подстраховаться заранее, чтобы его можно было разыскать?»

Продолжаем публиковать вопросы и ответы, прозвучавшие на онлайн-встрече специалистов Центра лечебной педагогики с родителями взрослых людей с особенностями развития 27 января 2021 года.

Аудиозапись встречи можно скачать в посте по ссылке.

Особый взрослый попал в психиатрическую больницу (в том числе, через полицию) – как подстраховаться заранее, чтобы его можно было разыскать?

Анна Битова: У нас была такая история с молодым человеком 19 лет. Он тоже достаточно продвинутый был, сам ездил в колледж, пользовался телефоном и все такое прочее. Он в метро расчувствовался, ему понравилась девушка, и он решил ее приобнять. Девушка страшно испугалась и вызвала полицию. У него был паспорт с собой. Молодой человек попал сначала в полицию, потом они все-таки поняли, что это умственно отсталый человек, и отправили его в психиатрическую больницу. Из колледжа звонят маме и говорят, что он не доехал. Мама начинает его искать – в морге нет, в больнице нет. А почему нет в больнице? А потому что он дееспособный человек, и сведений в психиатрической больнице никому не дают. Он может там лежать просто, может, он сам захотел?

Мама, как сумасшедшая, сутки, почти весь день, звонила, искала, где ее молодой человек. Наконец каким-то чудом нашла и поехала в больницу, прорвалась к главному врачу и стала настаивать, чтобы ей его отдали. А ей говорят: «Вы никто ему, то есть, вы мама ему, но вы не опекун, не попечитель». Конкретно эта история кончилась хорошо – в итоге мама смогла настоять, чтобы ей отдали сына, но как можно таких ситуаций избежать?

Елена Заблоцкис: Давайте разберем. Если в больницу попадает дееспособный человек, и недееспособный человек, и ограниченно дееспособный человек. Отличаются ли эти ситуации?

В описанной ситуации на самом деле, не имеет никакого значения, дееспособен человек или недееспособен. Вот он попал в больницу, происходят какие-то процессы, его перемещают, что-то пишут и так далее. Вопрос только в том, обучен ли сам человек, который попал в больницу, говорить определенные слова там, где он попал. То есть, если он недееспособен или ограничен, он должен уметь сказать: «Я недееспособный (ограничен в дееспособности), у меня есть опекун или попечитель, вот его контакты». Карточка должна лежать где-то у него всегда с собой. «Позвоните, вы обязаны сообщить ему». Это защищает.

То же самое должен делать и дееспособный человек, пусть он хотя бы и с миллионом заболеваний, но действия и в том, и в другом случае одни и те же. По закону врачи обязаны известить родственников и близких о том, что человек поступил в психиатрическую больницу.

Павел Кантор: Если сам человек просит, то по его просьбе должны известить.

Елена Заблоцкис: Когда человек говорит: «У меня опекун/попечитель» – безусловно, это напрягает лиц, к которым он попадает, и они будут принимать меры, потому что знают, что если что, им попадет.

Анна Битова: У нас много ребят, которые не пользуются речью, или их речь непонятна. Должна быть обязательно в одежде карточка: если уже опекун и попечитель есть, то кто опекун и попечитель, если нет, то кто родители. Без карточки очень опасно. То есть любая такая история, и что будет, непонятно.

Елена Заблоцкис: Главное – человек должен уметь показать это. Пусть он не говорит, но пальцем тыкнуть, всё, что угодно. От плохих людей это его не защитит, но если это нормальные специалисты в той же психиатрической больнице, они обратят внимание.

Но дальше всё равно сложно. Если человек недееспособный, то опекуну предоставляют любую информацию о пациенте, любую, в силу закона. Для этого не нужно даже спрашивать самого пациента.

Если ограниченно дееспособный, все сложнее. По закону должны спросить, в том числе и самого пациента. Но врачи вам расскажут, если увидят, потому что они до конца этого не понимают и попечителю тоже все расскажут.

А если дееспособный, то только с согласия самого пациента.

То есть влиять на процесс лечения вы сможете только в том случае, если вы опекун или, в какой-то мере, попечитель.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии