Встреча родителей с юристами: «Как подтверждается дееспособность?»

Продолжаем публиковать вопросы и ответы, прозвучавшие на онлайн-встрече специалистов Центра лечебной педагогики с родителями взрослых людей с особенностями развития 27 января 2021 года.

Аудиозапись встречи можно скачать в посте по ссылке.

Как подтверждается дееспособность?

Вопрос: Каким образом происходит процедура подтверждения дееспособности? Если ты не обратился за лишением дееспособности, то тебе ничего не надо подтверждать? То есть ты можешь жить, иметь ребенка, который по сути ничего сам не соображает, извините за грубое слово, и никто даже к тебе не придет?

Павел Кантор: Возникает такая ситуация, когда человек дееспособен, однако, банки, нотариусы и так далее говорят: «Нет, мы сомневаемся». И в этих случаях, например, у нас в России существует практика «освидетельствования на сделкоспособность», как это называется в обиходе. То есть прохождение специального освидетельствования у врача-психиатра, который выдает подтверждение, что на данный момент этот человек понимает значение и смысл своих действий. В принципе, если человек дееспособности не лишен, но в данный конкретный момент у того, кто с ним взаимодействует, возникли сомнения, то в практике России эти сомнения снимаются заключением врача-психиатра, сделанным в этот же день. Ну, а если уж врач-психиатр говорит, что человек действительно ничего не может, значит, вернулись к тому, с чего начали.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии