Встреча родителей с юристами: «Если особый взрослый внезапно остался без родителей и опека не оформлялась, – как могут ее оформить другие родственники?»

Продолжаем публиковать вопросы и ответы, прозвучавшие на онлайн-встрече специалистов Центра лечебной педагогики с родителями взрослых людей с особенностями развития. Встреча прошла 27 января 2021 года и была посвящена дееспособности.

Аудиозапись встречи можно скачать в посте по ссылке.

Если особый взрослый внезапно остался без родителей и опека не оформлялась, – как могут ее оформить другие  родственники?

Вопрос: Если родители умирают до того как оформили опеку, то есть до того как лишили дееспособности полностью или частично ребенка, то как это могут сделать другие дети этих родителей, братья и сестры особого ребенка? Это сложнее, чем делать родителям?

Елена Заблоцкис: Они точно так же будут оформлять, как и родители. Если эти братья и сестры десять лет жили вместе, то будет действовать упрощенный порядок назначения опекуна (понятно, что братья и сестры могут не обязательно на момент назначения опеки проживать вместе; и тогда у них может быть не упрощенный порядок, а обычный). При упрощенном порядке не надо рассказывать, какие у тебя заболевания (отменили предоставление медзаключения), какие доходы, и еще что-то не надо (кажется, писать автобиографию).

Вопрос: А где находится сам особый человек в тот момент, пока родственники оформляют опеку? Если родители умерли, а родственники срочно должны решить этот вопрос. Он дома или его успевают забрать в учреждение?

Анна Битова: У нас есть несколько таких историй.

Есть случай, когда в ближайшем окружении нет никакого родственника, и просто приехали на следующий день после смерти и забрали человека сразу в интернат.

Есть ситуация вообще парадоксальная – с мамой случился инсульт, а «наш» товарищ сидел под столом и отказывался оттуда выходить. И приехавшая скорая пожалела ребенка (хотя он уже взрослый был), и его тоже забрала и разместила в больнице, потому что было непонятно, как его одного оставить в такой ситуации. И дальше уже он находился в больнице, искали родственников и знакомых и решали, что делать.

Очень плохая была ситуация в Пскове, когда мама умерла, а аутичная девочка двадцати с лишним лет боялась подходить к телефону и не открывала дверь, она просидела там больше месяца. Пока наконец в псковском ЦЛП поняли, что девочки нету на занятиях, и сначала считали, что семья куда-то уехала. Две недели прошло, три, они стали ее разыскивать, милиция отказывалась вскрывать квартиру... Потом, наконец, нашли каких-то родственников, квартиру вскрыли и обнаружили давно умершую маму и с ней сидевшую девочку. Слава Богу, она пила из-под крана. И она не могла догадаться, что надо взять еду.

И есть ситуация, которую мы сейчас наблюдаем, когда тоже мама умерла, есть сестра, и не была оформлена недееспособность. Удалось разместить человека в психиатрической больнице, а сестра не может с ним находиться, потому что она работает. И сейчас она очень уже долго оформляет опеку. Сначала лишает дееспособности, потом опеку, а он все это время лежит в психиатрической больнице. Мы пытаемся помогать, но очень сложно. Даже не знаю, как все это кончится, потому что мы, например, готовы его взять на тренировочные квартиры, но пока сестра всё не оформит, она не имеет права его забрать.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии