Поправки в законопроект о распределенной опеке будут пересмотрены Правительством?

Договоренность предложить Правительству пересмотреть поправки в законопроект о распределенной опеке с учетом запросов родительских и общественных организаций была достигнута на заседании комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей 26 января 2021 года, сообщает портал Милосердие.ru. В заседании участвовали представители аппарата Президента, Минтруда, Минюста и профильных НКО.

Обсуждение было посвящено недопустимости принятия законопроекта в его нынешнем виде (с поправками, внесенными ко второму чтению). «Общественные организации единогласно выступили против принятия законопроекта, подготовленному ко второму чтению с учетом замечаний Государственно-правового управления Президента РФ и поправок правительства. Законопроект в такой редакции не отвечает запросу общества – он не позволяет развиваться уже существующим прогрессивным формам жизнеустройства людей, например, сопровождаемому и ассистируемому проживанию», – цитирует Милосердие.ru руководителя проекта ОНФ «Регион заботы» Анастасию Жданову.

«Закон о распределенной опеке – итог многолетних усилий и надежда для огромного сообщества родителей детей и взрослых с инвалидностью. Он должен решить важнейшие для нас проблемы. В таком виде законопроект их не решает, и поэтому нам не нужен», – объяснила позицию НКО председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии