Первый государственный проект сопровождаемого проживания стартовал в Москве

В Москве начало работать учебно-тренировочное общежитие центра сопровождаемого проживания. Планируется, что здесь молодые люди с особенностями развития будут осваивать социально-бытовые навыки, готовясь к самостоятельной жизни (вместо того, чтобы после детского дома отправиться в ПНИ). Как сообщает официальный сайт Мэра Москвы, общежитие, где расположено 10 квартир для 60 молодых людей, посетил Сергей Собянин.

«Такой проект мы начали совместно вначале с общественными организациями, фондами. Первый проект, реализуемый на городской площадке, — по сути дела, такой тренинговый центр, когда молодых людей обучают в течение нескольких лет самостоятельной жизни: самостоятельному ведению хозяйства, планированию жизни. Причем их не содержат изолированно, а наоборот, стараются, чтобы они вышли в жизнь: общались со сверстниками, работали на каких-то предприятиях, учились в наших колледжах», – сказал Мэр.

Новость комментирует председатель Правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова

«Я рада, что в Москве открылся такой проект! Мы его очень поддерживаем – мы считаем, что для Москвы это замечательно. Хотелось бы, чтобы появлялись новые аналогичные проекты. Для Москвы это первый шаг, и мы надеемся, что не последний. Мы тоже участвуем в этом процессе - Благотворительный фонд «Жизненный путь», учрежденный ЦЛП, занимается сопровождаемым проживанием. Теперь мы очень ждем, что общественные организации получат от города еще квартиры и смогут взять на сопровождаемое проживание больше ребят – живущих как дома, так и в психоневрологических интернатах.

Теперь самое главное, чтобы на тренировочных квартирах ребята готовились в жизни в социуме и чтобы появилась услуга сопровождения. Проблема в том, что сейчас ее нет – человек получает квартиру, покидает интернат, и фактически его никто не сопровождает. Но здесь обязательно необходимы какие-то стандарты – это должно быть длительное сопровождение, до 3 лет, потому что ребята, много лет прожившие в изоляции, очень трудно адаптируются. Без сопровождения мы будем иметь много возвратов и нехороших историй – жилье защищено, и они не смогут его продать, но деньги не защищены, и ребята могут попасться мошенникам.

Сейчас особые взрослые из интернатов наконец попали из учреждения в ситуацию квартиры – там они участвуют в приготовлении еды и видят, как это делается. У них есть занятость вне квартир, многие начинают ездить по городу и т.д. Это очень важный этап!»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии