Плюсы и минусы новых СанПиНов для организаций соцобслуживания – комментарий юриста

Новые СанПиНы для организаций социального обслуживания, в том числе психоневрологических интернатов (ПНИ), принятые в конце прошлого года и вступившие в силу 1 января, комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

С 1 января 2021 года действуют СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44). Именно ими теперь установлены санитарно-эпидемиологические требования к организациям социального обслуживания, в том числе к интернатам (раздел IX).

Новые требования появились в результате так называемого процесса «регуляторной гильотины», инициированного премьер-министром. Цель этого процесса – провести ревизию требований и исключить устаревшие и чрезмерные требования.

Мы отслеживали, чтобы в новых требованиях не потерялись те, которые силами общественных организаций удалось внести год назад в СП 2.1.2.3358-16 постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2020 № 8. Эти требования сохранились, однако с некоторыми произошли изменения.

Итак, организовать жизнь в интернате можно по типу жилой ячейки и(или) по типу жилой группы.

Жилая ячейка – это жилые комнаты (спальни) с общей гостиной, кухней, столовой, прихожей, санитарным узлом для проживания 6 человек.  Фактически отдельная квартира, только в организации социального обслуживания.

Жилая группа – это привычная коридорная система. Но с подходом к организации жизни, который позволяет создавать более локальные жилые зоны на 6 человек. На каждую группу из 6 человек, проживающих в соседних жилых комнатах (спальнях), должны быть предусмотрены рекреационные зоны (гостиные) и кухни (или совмещенные кухни-гостиные), общие для этой маленькой группы (фактически та же жилая ячейка, но более открытая).

Жилые комнаты (спальни) предусмотрены для размещения 3 человек. Ранее значилось иное требование – на 1-3 человека. Конечно, требование СанПиНа о том, что комнаты должны быть рассчитаны на 3 человек, не означает, что в них не могут жить 1 или 2 человека. Но мы прекрасно знаем, что люди, отвечающие за организацию жизни в интернатах, читают СанПиНы буквально. Поэтому считаем, что такое изменение требований не в пользу улучшения условий проживания в интернатах.

В итоге в жилой ячейке (квартире) должны быть 2 жилые комнаты (спальни). В санитарном узле жилой ячейки должна быть умывальная зона, зона унитазов в закрытых кабинках и зона душевой (в закрытой кабинке). В жилых ячейках (квартирах) должно быть обеспечено не менее 1 раковины, унитаза и душевой установки на 3 проживающих: то есть не менее 2 унитазов и 2 душевых кабин в квартире.

В жилой группе для каждой жилой комнаты (спальни) должен быть туалет. Ранее мы добились, чтобы для каждой комнаты был санузел (с раковиной, унитазом и душем) и отслеживали это в процессе работы над новыми требованиями. Но в итоге вышел документ, в котором вместо санузла именно в отношении жилых групп значится туалет. Возникает вопрос, а где же душевые для тех, кто живет в жилой группе? Безусловно, мы поднимем этот вопрос перед ответственными органами. Есть в СанПиНе некоторая терминологическая чехарда: например, указано, что в туалете (а не в санузле, состав которого подробно описан) может оборудоваться несколько унитазов и душевых, и тогда нужна перегородка для зон. Может быть, указание на туалет для каждой комнаты всего лишь техническая ошибка.

Про возможность уединиться в санузле – мы тщательно следили за требованиями к санузлам: унитаз в закрытой кабинке, с сиденьем и держателем для туалетной бумаги; душ в закрытой кабинке с вешалками, полочками, скамьей и резиновым ковриком. В случае, если туалет оборудуется несколькими раковинами, унитазами в закрытых кабинках, душевыми установками в закрытых кабинках, должны быть смонтированы перегородки с дверьми между зонами унитазов и душевых.

Жилые комнаты (спальни) оборудуются кроватями, столами, стульями, тумбочками, шкафами для хранения домашней одежды, белья, обуви. Количество отделений в шкафах не должно быть меньше количества спальных мест в комнате.

Напомним, что с 1 января 2021 года действует новый Рекомендуемый перечень оборудования для оснащения стационарных организаций социального обслуживания, в том числе детских (их структурных подразделений), утвержденный Приказом Минтруда России от 24.11.2014 № 940н (с изм. Приказ Минтруда России от 30.03.2020 № 157н). Важно знать, что рекомендует Минтруд для оборудования жилой комнаты. Например, для каждого проживающего в комнате рекомендовано установить тумбочку и стул, настенную или напольную лампу, средство вызова персонала, рекомендовано иметь ширмы и шторы для выделения личного пространства. Человек имеет право на личное пространство, право уединиться, в том числе от соседей в комнате.

Планировка и оборудование всех помещений, включая спальные комнаты, должны предусматривать возможность использования их лицами с ограниченными возможностями, использующими специальные средства для передвижения, и размещение технических средств реабилитации на расстоянии, позволяющем гражданам воспользоваться ими. То есть в жилой комнате и иных помещениях должно быть достаточно места для размещения кресла-коляски рядом с человеком, который ею пользуется.

Отдельно указано, что все технические средства реабилитации должны иметь метки, позволяющие понять, кто из проживающих в интернате пользуется этими средствами.

Требования к доступности для лиц с ограничениями содержатся в другом СанПиНе, а в этом только общая фраза о том, что все помещения должны быть доступны для лиц с ограничениями. Если мы обратимся к Рекомендуемому перечню оборудования для оснащения стационарных организаций социального обслуживания, то найдем множество средств для маломобильных граждан, которые рекомендовано иметь в жилых комнатах и санузлах.

Проживающие в интернате могут сами стирать свои вещи: стирка личных вещей осуществляется с использованием бытовых стиральных машин, с предоставлением проживающим возможности ими пользоваться. Бытовые стиральные машины устанавливаются в помещении санитарного узла или в санитарно-бытовом помещении блока жилых ячеек и жилых групп. При отсутствии условий для отдельной стирки личных вещей каждого получателя услуг используется индивидуальный мешок для стирки. То есть нельзя (как это сейчас практикуется во вногих интернатах) скинуть грязные вещи всех проживающих в общую кучу и потом выдавать так же из общей кучи обезличенные вещи.

Проживающие могут пользоваться утюгами и гладильными досками.

Обращаем внимание, что запрет на привлечение лиц, проживающих в интернате, к приготовлению готовых блюд и раздаче пищи, нарезке хлеба распространяется только на общественное питание, – нельзя привлекать к работе в столовых. Это значит, что проживающие могут готовить сами на кухнях жилых ячеек и жилых групп.

В кухнях жилых ячеек и жилых групп по СанПиНам должен быть холодильник. 

По Рекомендуемому перечню оборудования для оснащения стационарных организаций социального обслуживания кухни – помещения для приготовления пищи получателями социальных услуг рекомендовано оборудовать бытовой техникой (варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, посудомоечная машина, чайник, мясорубка, мультиварка, микроволновая печь, блендер и другое), кухонным гарнитуром, кухонной и столовой посудой и утварью, и другими средствами.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии