Распределите опеку! Как люди попадают в ПНИ и теряют родственные связи

Из-за частых госпитализаций человека лишают дееспособности, забирают в ПНИ и передают опеку интернату, не позволяя родственникам даже забирать его в домашний отпуск – материал Анастасии Кузиной «Я дочери – никто». Матери не могут общаться с детьми, которых поместили в ПНИ» на портале Милосердие.ru о часто встречающейся ситуации, когда взрослого человека с психическим расстройством вдруг запирают в интернат, а его родители теряют возможность хоть как-то влиять на его жизнь.

Как этого избежать? «Специалисты давно предлагают ввести новые правила опеки, в том числе «распределенную опеку», когда опекунами могут быть несколько лиц или организаций.
Во-первых, если родители не справляются с опекунством в одиночку, то может присоединиться второй опекун: родственник, друг, волонтер и даже организация, помогающая семьям с инвалидами. Они сообща смогут обеспечить жизнь человеку вне интерната, дома, в привычных условиях.
Механизм такой распределенной опеки даст возможность родителям, родственникам, друзьям и так далее наряду с интернатами исполнять функции второго, внешнего опекуна граждан, живущих в интернате.
Кроме того, благодаря новым правилам опеки в России появятся правовые основы для организации сопровождаемого проживания недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан. Именно оно должно стать главной альтернативой жизни в ПНИ»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии