Письмо Минпросвещения про обеспечение питанием учеников с ОВЗ, в том числе обучающихся дистанционно

Министерство просвещения РФ 13 мая направило письмо в субъекты Российской Федерации о необходимости соблюдения законодательства РФ в части обеспечения питанием обучающихся с ОВЗ. В частности, речь идет об обеспечении питанием детей с ОВЗ, обучающихся дистанционно.

Документ комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь: «В своем письме Министерство просит региональные власти разработать порядки, регулирующие обеспечение бесплатным двухразовым питанием детей с ОВЗ, и проконтролировать их выполнение. Органы образования субъектов РФ вправе выбирать, в какой форме обеспечить питанием детей с ОВЗ, переведенных на дистанционное образование или обучающихся дома по медицинским показаниям: в форме предоставления сухого пайка либо компенсации за питание в денежном эквиваленте.

Например, в Ленинградской области порядок обеспечения бесплатным питанием некоторых категорий обучающихся, в том числе детей с ОВЗ, уже давно действует. В нем указано, что замена бесплатного питания продовольственным пайком осуществляется в соответствии с приказом образовательной организации.

Вопрос обеспечения детей с ОВЗ бесплатным питанием может быть урегулирован и на уровне муниципального образования, если оно является учредителем образовательной организации. Например, в г. Биробиджан утвержден порядок, в котором указано, что продуктовый набор предоставляется с момента перевода обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций на дистанционную форму и (или) форму электронного обучения один раз за 12 учебных дней в течение всего периода обучения в данной форме и до его окончания. Продуктовый набор выдается муниципальной общеобразовательной организацией родителям (законным представителям).

Таким образом, возможны различные варианты обеспечения бесплатным питанием детей с ОВЗ, обучающихся дистанционно: продуктовые наборы либо денежная компенсация в зависимости от решения органов власти субъекта РФ или муниципального образования».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии