Жителей ДДИ и ПНИ временно заберут на сопровождаемое проживание?

Как московские и питерские социально ориентированные НКО пытаются на время карантина забрать жителей интернатов – материал Ольги Алленовой «Приют-кампания» на портале «Коммерсантъ».

Напомним, Минтруда совместно с Минпросвещения, Минздравом и Роспотребнадзором направило в регионы «Письмо о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях социального обслуживания». В письме, в частности, «рекомендовано вывозить проживающих в интернатах граждан (при их согласии) на сопровождаемое проживание в негосударственные организации социального обслуживания, являющиеся поставщиками социальных услуг». Получится ли?

«Нашу организацию не пускают с середины марта в ПНИ для взрослых, а с 27 марта – в детские интернаты, – рассказывает президент санкт-петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская. – В психоневрологических интернатах и в ДДИ оказались запертыми по 500–1000 человек, при этом персонал добирается каждый день на работу в общественном транспорте. Если кто-то привезет коронавирусную инфекцию, она с большой вероятностью убьет самых слабых. Поэтому мы вместе с Анной Битовой и Нютой Федермессер просили министра труда отменить запрет на работу в этих учреждениях для тех некоммерческих организаций, которые работали до пандемии, и разрешить забрать из интернатов на сопровождаемое проживание хотя бы самых слабых людей. Министр нас услышал. Сейчас мы ждем реакции от регионального правительства, поскольку решение за ними. Мы готовы забрать прямо сегодня 15 человек из ПНИ на сопровождаемое проживание».

Как рассказала учредитель московского Центра лечебной педагогики Анна Битова, ЦЛП сейчас пытается помочь двум жительницам ПНИ временно переехать в тренировочную квартиру Благотворительного фонда «Жизненный путь»: «Пока мы оформляем документы и не знаем, получится ли забрать этих девушек. У нас есть еще люди в ПНИ, которые хотели бы домой, их родственники тоже готовы их принять, но мы хотим действовать постепенно. Если все получится с первыми двумя людьми, тогда будем оформлять и остальных».

Комментарий юриста правовой группы ЦЛП Елены Заблоцкис:

«С начала ситуации с коронавирусной инфекцией изменилось положение людей, проживающих в интернатах. Запрещены посещения родственниками, друзьями, волонтерами. Резко прекратилась связь с внешним миром. Зачастую невозможно поддерживать связь даже посредством телефона. В интернатах проживает много людей, все они с хроническими заболеваниями. Их лечение всегда само по себе сложно осуществлять. Их обслуживают работники, которые каждый день меняются, контактируют с внешним миром. В одной комнате проживает много людей, все питаются в одной общей столовой.

По инициативе общественных организаций, непосредственно взаимодействующих с интернатами, министерства разослало в регионы письмо. Основной посыл письма возможными способами облегчить жизнь людей в интернатах в сложной обстановке. Допустить волонтеров, которые до коронавируса помогали. Конечно, с соблюдением всех мер профилактики распространения инфекции. Ведь работники интернатов также приходят ежедневно в интернат. Обеспечить возможность общения с родственниками, друзьями, волонтерами посредством различных средств связи.

Один из кардинальных шагов возможность переехать на время домой к родным, друзьям, даже в негосударственные организации социального обслуживания, где условия проживания допускают возможность соблюдения хоть какой-то дистанции между людьми.

Все эти меры могут расцениваться неоднозначно. Но более гуманные способы решения проблемы в трудной обстановке, чем закрытие сотней людей в одном большом помещении, должны приветствоваться! Конечно, решения будут приниматься в регионах органами власти и директорами самих интернатов. Их задача оценить все плюсы и минусы решений. Но надеемся на то, что это письмо поможет пусть не всем, но хотя бы кому-то!»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии