Лишение дееспособности и получение пенсии во время самоизоляции

Вопрос:
Мы успели оформить инвалидность в связи с 18-летием сына, дали 1 группу. Но не успели оформить лишение дееспособности и не можем получать пенсию, так как сын не может сам расписываться. У нас состоялось последнее заседание суда 12 марта, было принято решение удовлетворить мой иск, но решение не вступило в законную силу, и мне сегодня пояснили, что из-за нерабочих дней не вступит до 30 апреля, соответственно, мы не можем подать документы в опеку. Все выплаты закончились в начале марта, в день рождения сына. Теперь непонятно, когда мы сможем снова получать пенсию и пособие по уходу, это единственный доход нашей семьи.

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:
21 апреля 2020 года вышел «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1», утвержденный  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года. В Вопросе № 2 указано, что «нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день». Следовательно, срок на апелляционное обжалование по Вашему делу истек 12 апреля, и оно вступило в законную силу. В связи с этим Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Я не знаю, получится ли у Вас получить на руки в суде решение с отметкой о вступлении в законную силу (возможно, там не работают с посетителями), но Вы можете постараться убедить органы опеки назначить Вас опекуном (или предварительным опекуном), ссылаясь на то, что решение уже вступило в законную силу независимо от того, что у Вас не получается получить копию с отметкой.

До решения вопроса с пенсией могу Вам посоветовать отсрочить все платежи (например, квартплату, кредиты и т.п.). Пени и штрафы не должны начисляться за просрочку в этот период, и Вы их оплатите, когда получите доступ к пенсии. Кроме того, с учетом исключительности ситуации, Вы можете попробовать обратиться в социальную защиту с просьбой о материальной помощи.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии