Коронавирус в ПНИ?

Доброго дня, уважаемые юристы. В очередной раз приходится обращаться к вам за разъяснением по ситуации с коронавирусом в ПНИ. Я бы сказал, что админо-Вирус. Случилось можно сказать за долгие годы страшное, и это некая эпидемия.
Очень были бы полезны действительно сейчас добровольцы и помощники, волонтеры.
Ситуация у нас в ПНИ №30 следующая. Социальные работники перестали выполнять свои функции, обязанности, хотя их обязали выводить проживающих на прогулку. Это пока происходит только один раз; а 23.04.2020 все наши получатели социальных услуг вышли исключительно на 5 минут. Нам отказано для походов в магазин за продуктами. Нам отказано в возможности забирать свои покупки у курьеров на КПП. Нам преждевременно отказано в самостоятельном выходе в город.
С 23.04.2020 г были закрыты все общие двери во всех жилых корпусах, проживающие больше не могут самостоятельно выходить во двор погулять. Самое страшное то, что часть этих мер скорее и не предписана ДТСЗН, я лишь могу только догадываться. Не можем забрать посылки с почтового отделения, потому как туда не только не пускают проживающих, но и не желают решать этот вопрос по-другому. Ситуация форс мажор? Ну, это бы еще нужно доказать, чтобы потерять свои средства напрасно. Сейчас многие будут крайне ненавистно смотреть на тех, кто в эту эпидемию будет пытаться оспаривать подобного рода «форсмажорные обстоятельства». И что можно сделать, чтобы в почтовом отделении все же получить свои посылки? В разгар пандемии?! Естественно да! Многие проживающие, не только в четвертом общем отделении, сейчас находятся в общих комнатах, из которых сделаны изоляторы. С чем, я лично понятия не имею, но это уже затронуло многие жилые корпуса. Некоторых проживающих уже забирают на скорой в больницу. Комнаты эти, где заболевшие, но, подчеркиваю, не знаю чем, на замок не закрывают, они самостоятельно контактируют с другими людьми. Что тут можно предпринять по поводу почты?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 11:59, 30.04.2020.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Уважаемый valerii, в нынешней ситуации невозможно дать ожидаемый Вами ответ, который помог бы на практике правовыми методами добиться от персонала и руководства интерната возможности перечисленных Вами действий.

    В разных регионах (и даже в разных учреждениях одного региона) на практике существуют различные ограничения. Где-то, например, запрещено выходить из отделения, где-то можно гулять на территории интерната. 6.04 Минтруд России направил в регионы письмо с рекомендациями по ограничительным мерам в учреждениях (https://rosmintrud.ru/docs/1371), в котором в том числе рекомендовал разрешить допуск волонтёров НКО, которые ранее осуществляли деятельность в учреждении, а также организовать прогулки по территории.

    Что касается почты, то многие получатели услуг столкнулись с аналогичными проблемами (особенно те, кто до ограничительных мер мог самостоятельно получать посылки и письма на почте). Например, заказное письмо для одного жителя ПНИ забирала волонтёр, у которой была от него доверенность до эпидемии по другому делу, но с правом получать почтовую корреспонденцию. Понятно, что без доверенности получить на почте чужое письмо невозможно.

    Социальные услуги сами по себе не относятся к приостановленным видам деятельности, их продолжают оказывать.  Но, разумеется, с учётом действующих в городе и в учреждении ограничений.

    Среди социальных услуг в стационарной форме в Москве есть услуга «2.1.4. Содействие в организации предоставления услуг организациями торговли, организациями, оказывающими услуги связи, проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме» (Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. N 829-ПП “О социальном обслуживании граждан в городе Москве”). Кроме того, в условиях действующих ограничений получение почты можно считать оказанием «иных видов помощи» в стационарной форме социального обслуживания по смыслу п. 5) ч. 4 ст. 19 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

    В любом случае, чтобы понять, основан ли запрет на правовых нормах или это отказ конкретного социального работника, можно попробовать обратиться с письменным заявлением на имя директора. Например, заявление по поводу получения почты можно написать примерно так:

    «Прошу оказать содействие в получении услуг почтовой связи, получение которых самостоятельно невозможно в период действия ограничительных мер, а именно: получение _______________ (посылки, письма) в отделении почтовой связи ____________________(адрес почтового отделения)».

    Что касается возможности использования доставки. Думаю, если она не предполагает посещение территории интерната курьером (например, курьер оставляет заказ у входа), то теоретически это возможно, хотя на практике, скорее всего, возникнут сложности. Оплата, наверное, предполагается в этом случае только он-лайн, с этим как раз могли бы помочь сотрудники интерната. При отказе также можно попытаться обратиться с соответствующим письменным заявлением.

    У «Почты России» есть сервис доставки посылок: https://www.pochta.ru/digital-remote-services/, но этот вариант тоже потребует содействия при оплате такой доставки, если она невозможна он-лайн, и при получении доставленного почтового отправления.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии