Компенсация за питание в детском саду

Вопрос:
Ребенок с инвалидностью + непереносимость глютена и лактозы. Детский сад питанием не может обеспечить питанием по мед.показаниям и предлагает посещать сад с 9 до 12 часов, а питаться дома. Можно ли запросить у сада компенсацию на питание? На какие документы ссылаться?

Отвечает юрист Анна Басова:
Компенсация за питание детей-инвалидов, ее размер и условия получения регламентируются нормативным правовым актом субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также согласно части 6 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей детей-инвалидов в части организации обучения на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 79 Закона об образовании обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте (Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому").

Например, в соответствии с Постановлением администрации Можайского муниципального района МО от 17.11.2014 N 3069-П, компенсация стоимости питания предоставляется детям-инвалидам, в семьях со среднедушевым доходом выше полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения, обучающимся на дому. Компенсация предоставляется в денежном эквиваленте в сумме, установленной постановлением администрации Можайского городского округа Московской области на текущий учебный год, на банковский счет родителя (законного представителя), указанный в заявлении.

В г. Москве предусмотрено бесплатное обеспечение детей-инвалидов продуктами детского питания по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения г. Москвы (ч. 4 ст. 30 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии