Как ребенку с ДЦП пойти в школу

Вопрос:
Скажите пожалуйста, если у ребёнка ДЦП, он имеет право посещать школу? Или существуют ограничения, если ребёнок самостоятельно не сидит, не кушает, не пишет и так далее – как быть в таких случаях?

Отвечает юрист Анна Басова:
Право каждого на образование гарантировано Конституцией РФ, а на родителей возлагается обязанность обеспечить обучение своему ребенку.

Прежде всего, для определения образовательной программы, по которой будет учиться ребенок, Вам необходимо пройти Психолого-медико-педагогическую комиссию по месту жительства. Записаться на комиссию можно в том числе и через портал Госуслуг.

Помимо рекомендации по учебной программе, в заключении ПМПК будет также содержаться информация, какие дополнительные опции должны быть предоставлены ребенку школой – это может быть тьютор, то есть помощник по учебным вопросам, и/или ассистент (для оказания технической помощи в переодевании, сопровождении в туалет и т.п.).

Правда, тьютор и ассистент не являются индивидуальными – они также работают и с другими детьми (в количестве 1 работник на 4-6 человек).

На основании заключения ПМПК школой будет разработана адаптированная образовательная программа, с которой Вы сможете ознакомиться лично. Для этого Вы должны написать заявление в школу с приложением оригинала заключения ПМПК.

Кроме того, Вам также должны предоставить в пользование специальные учебники и пособия, по которым ребенок будет осваивать адаптированную программу. Специальные коррекционные занятия с педагогами, их продолжительность и интенсивность (в зависимости от состояния ребенка) также должны найти отражение в учебной программе.

Если же у обычной школы нет технической и/или финансовой возможности обеспечить все условия Вашему ребенку, Вам необходимо обратиться в местный Департамент образования  – они предоставят информацию, где эти условия могут быть предоставлены, или направят в специализированную школу.

Еще одним вариантом будет обучение на дому – в соответствии с Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н диагноз ДЦП (с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске) является основанием для назначения ребенку надомного обучения. Основанием для этого являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей  (Письмо Рособрнадзора от 07.08.2018 N 05-283 "Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении").

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии