Самостоятельное прохождение ПМПК

Вопрос:
Моему ребенку сейчас 2,8 года. Говорит около 15 слов, остальное слоги. Появились стереотипные движения рук после детсада во время адаптации. Невролог поставил диагноз «темновая задержка речи и стереотипные движения рук» и назначил Пантогам. Хочу, чтобы ребенка посмотрела психолого-медико-педагогическая комиссия. Но "тетя", которая сидит в управлении образования, убеждает нас, что нам ничего эта комиссия не даст, так как занимается только детьми-инвалидами и детьми старше 4 лет и направить ребенка в реабилитационный центр не в их компетенции. Хотя у нас налицо проблемы и я хотела ребенка поводить в реабилитационный центр и к логопеду-дефкктологу, но без заключения ПМПК сделать ничего не получится. Пожалуйста, проконсультируйте, правильно ли это?

Отвечает юрист Анна Басова:
Вы можете пройти ПМПК и без направления медицинской организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, или любой другой организации. Об этом прямо сказано в п. 15 Положения о ПМПК, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082.

В соответствии с пп. а) п. 10 Положения о ПМПК, одним из основных направлений деятельности комиссии являются проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

Следовательно, даже дети младше 4 лет при необходимости могут пройти обследование и получить соответствующие рекомендации.

Рекомендации о реабилитационных и иных услугах могут быть в числе рекомендаций, которые ПМПК обязана дать в своем заключении при наличии такой необходимости.

Для прохождения комиссии Вам необходимо собрать и предоставить следующие документы:
- заявление о проведении обследования ребенка в комиссии;
- свидетельство о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);
- подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);
 - результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (рисунки, поделки и т.п).

При необходимости комиссия может  запросить дополнительную информацию о ребенке.
Запись на проведение обследования ребенка в комиссии осуществляется при подаче документов.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии