ЗПР и школа

Добрый день. Сыну 8 лет. Учимся во 2-м классе общеобразовательной школы . 

Успеваемость хромает. Школа инициировала прохождение комиссии ЦПМПК. Мы ее прошли, нам присвоили вариант программы 7.2 – 5 лет. Подскажите, пожалуйста, что должна предоставить школа и в каком объеме? Как мне проконтролировать? Сын при этом посещает следующие кружки: эрудит, веселая грамматика, английский язык, робототехника, компьютерная мультипликация.

Спасибо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 21:20, 05.03.2020.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте! Для более точного ответа Вам нужно представить заключение ПМПК, в котором указаны конкретные рекомендации по обучению Вашего ребенка.

    На основании заключения ПМПК школой должна быть разработана адаптированная программа по варианту 7.2. Основу для данной программы Вы можете найти в Приказе Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (есть на сайте Министерства просвещения РФ).

    В целом же учебный план по программе включает обязательные предметные области (сюда входит: филология, математика и информатика, обществознание и естествознание (окружающий мир), основы религиозных культур и светской этики, искусство, технология и физическая культура) и коррекционно-развивающую область.

    Предусматриваются коррекционно-развивающие занятия (логопедические и психокоррекционные), а также ритмика.

    Кроме того, школой могут быть организованы и иные коррекционные занятия, в том числе  на основании индивидуальной программы реабилитации, если таковая имеется.

    Время, согласно Федеральному образовательному стандарту, отводимое на внеурочную деятельность (с учетом часов, отводимых на коррекционно-развивающую область), составляет не менее 1680 часов в рамках программы.

    С учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР применяются специальные приложения и дидактические материалы (преимущественное использование натуральной и иллюстративной наглядности), рабочие тетради и пр. на бумажных и (или) электронных носителях.

    При необходимости, с учетом соответствующих показаний, возможно медицинское сопровождение обучающихся.

    Обратите внимание, что часть программы (20 процентов) является факультативной, и при ее разработке учитывается мнение участников образовательного процесса – а значит, Вы также вправе давать комментарии и просить включить в программу дополнительные занятия, консультации (при необходимости и возможности их предоставления школой).  

    Важно также отметить, что неспособность ребенка освоить вариант 7.2 в полном объеме не должна служить препятствием для продолжения ее освоения. При возникновении трудностей в освоении содержания программы он может быть переведен на обучение по индивидуальному учебному плану.

    Таким образом, Вам необходимо предоставить заключение ПМПК в школу и начать взаимодействовать со школой по вопросу разработки программы для ребенка на основании рекомендаций ПМПК.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии