Дополнительное образование для детей с ОВЗ

Вопрос:
Работаю учителем доп. образования в школе для детей с инвалидностью. Преподаю коррекционную ритмику. Проблема заключается в том, что во всех документах, которые я нашла, количество детей с ОВЗ в кружках составляет ОТ 10 человек. Но мы же понимаем, что так работать невозможно! Это очень большое количество для одной группы. Надо же учитывать способности таких деток, их заболевания и прочее. Очень сложно работать в такой большой группе. Дети не усваивают материал, отвлекаются друг на друга, у некоторых случаются приступы паники из-за большого количества людей вокруг.

Есть ли документы, соответствующие СанПиНу, в которых четко написано точное количество детей с ОВЗ в кружке доп. образования? Что их должно быть меньше 10 человек? Все просмотренные мной документы не касались доп. образования.

Отвечает юрист Анна Басова:
Ранее действовал Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. N 1008 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам" (утратил силу с 10.12.2018), согласно которому численность учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов и инвалидов в учебной группе устанавливалась до 15 человек.

На сегодняшний день такие вопросы регулируются Приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам".
 
Согласно этому документу,  количество обучающихся в объединении, в том числе дети с ОВЗ, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ и определяются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 
Под объединениями в данном случае понимаются клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры, мастерские, школы и др.
 
Иными словами, школа, в которой Вы работаете, должна иметь/разработать внутренний документ, регламентирующий количество детей в кружке, их возраст (в том числе возможность привлечения разновозрастных детей), продолжительность урока и т.п.
 
Важно, чтобы школа при этом учитывала и СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей" которые содержат требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей, в том числе для детей с ОВЗ (п. 1.1). Данный СанПин содержит, в частности, требования к воздухообмену помещений, где занимаются дети.
 
Так, помещения для учебных и кружковых занятий (деятельность не связана с повышенной двигательной активностью, выделением вредных химических веществ, пыли) должны содержать  количество необходимого воздуха на одного учащегося не менее 20 м3/ч, а помещения для занятий, связанной с повышенной двигательной активностью – не менее 80 м3/ч.
 
То есть если эти условия, исходя из размера помещений и количества находящихся во время занятий детей, не выполняются – следует обратить внимание администрации учреждения на данный факт – однако лишь при условии, что помещения были спроектированы и введены в эксплуатацию после ввода в действие СанПин (4 июля 2014 г.). 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии