Как организовано сопровождаемое проживание в Германии

Рассказ юристов Центра лечебной педагогики и Благотворительного фонда «Жизненный путь» о сопровождаемом проживании пожилых людей и людей с ментальными нарушениями и некоторых организационно-правовых аспектах по итогам экспертной поездки в социальные учреждения региона Рейн-Рур (Фед. Земля Сев. Нордрейн-Вестфалия) в рамках проекта «Достойная старость: лучшие практики Германии».

Что особенно запомнилось.

1. Дом престарелых «Sankt Bonifatius», г. Унна

Был назван «очень типичным для Германии».

Обычный дом престарелых на 98 проживающих в небольшом городе, в жилом квартале. Тот же самый поставщик услуг, кроме этого дома, управляет другим похожим домом в другом городе, а также двумя больницами.

Бытовые условия:
– люди живут по одному в комнате с санузлом, балконом, коридорная система;
– есть несколько зон для приема пищи – можно с едой уединиться в другую зону;
– общий досуговый холл и несколько зон в коридорах (обязательно столик и стулья, кресла) и 2 комнаты с «домашней» атмосферой (одна в старонемецком стиле, другая – модерн) для досуга друг с другом и родственниками;
– внутренний дворик с верандой;
– на третьем этаже – квартиры для совместного проживания (каждая на 4 жильца). Жители квартир их арендуют, могут пользоваться по желанию инфраструктурой дома (кафе, досуговые мероприятия); услуги по уходу в аренду не включены. Называется «сопровождаемое проживание».

Комнаты не закрываются, что беспокоит некоторых жителей. Один из них выразил беспокойство и рассказал, что ночью к нему три раза заходила соседка с деменцией, ничего плохого не делала, ему удалось ласково ее удалить. Но это его тревожит.

Прогулки нерегулярные; одна русскоговорящая дама сказала, что гуляет, когда приезжают родственники. Но при нас многие с ходунками сами перемещались на улицу и с улицы.

Всех впечатлил ассистент, кормящий подопечную: набирал в ложку еду и оставлял, чтобы сама поднимала ложку))

В доме живет «общая» собака, нам сказали, что для некоторых эта собака – единственный стимул выйти из комнаты, начать разговор, выйти на прогулку или сходить в магазин что-нибудь купить для собачки. Фото собаки на стенде среди фото сотрудников.

Вход-выход из дома для проживающих и родственников свободны, дверь открывается автоматически, если к ней кто-нибудь подходит, технические средства реабилитации (ТСР) подписаны (у каждого – свое личное).

В тот момент, когда мы там были, там проводились выборы на альтернативной основе в совет проживающих. Совет проживающих играет довольно значительную роль, как нам сказали. Имеется лист ожидания для поступления в организацию.

Проживающие лечатся у внешних врачей (нет специальных врачей внутри организации).

Досуг у проживающих очень традиционный: пение, рисование, службы по выходным в храме (комната прямо в здании дома). К ним в гости приходят дети из детского сада – пообщаться (традиционная для Германии система детский сад общается с пожилыми, проживающими в таких домах).

Рядом с домом престарелых – домики сопровождаемого проживания, которые обслуживает другой поставщик услуг. Фактически это целая специальная зона в городе. Но, тем не менее, это обычный жилой квартал, рядом расположены обычные жилые дома.

2. Центр опеки и обмена Zehnthof, г. Дортмунд (муниципальное учреждение)

Это – комплексный центр социального обслуживания в жилом квартале города: стационар на 130 человек и дневное пребывание на 24 человека, а также патронажная служба для проживающих дома.

Живут в нем и престарелые, и молодые инвалиды, в том числе с ментальной инвалидностью – такие же, как в российских ПНИ.

Бытовые условия:
- комнаты на 1–2 два человека, с санузлом. На каждом этаже – большой холл (столики и стулья) и досуговые зоны в коридоре (открытые, есть закуток в коридоре на 12 человек);
- есть отдельное кафе (в стиле обычного кафе) для досуга (можно пить кофе с пирожными, проводятся дискотеки, другие мероприятия);
- в отделении для дневного пребывания – тоже большой холл и общая кухня;
- есть большой и хороший спортзал, проводятся занятия йоготерапией;
- режим дня – как в отелях (завтрак с 7 до 10 (условно) и т.п.), нет определенного времени подъема и отбоя;
– двери комнаты можно закрыть, они открываются снаружи;

Персонал: 1 медсестра на 5-6 человек, 1 ассистент на 12 человек.

Прогулки нерегулярные, по желанию, ассистенты обязаны сопровождать. Жители лечатся у внешних врачей.

Досуг – внутри центра, внешней занятости нет. Жителей охраняют от труда: руководство уверено, что признанный нуждающимся в уходе не может трудиться.

В планах – закупка еще 12 квартир для сопровождаемого проживания, проживающих готовят к переходу на сопровождаемое проживание в квартирах.

Вокруг здания нет специальной собственной территории – территория городская.

Проводимые мероприятия:
- кулинарный поединок как форма подготовки к самостоятельному проживанию;
- детективная история – игра в детективы (обсуждение разных противоправных событий) как форма подготовки к самостоятельной жизни, в которой встречаются разные плохие люди;
- литературный кружок (чтение и обсуждение книг);
- пение;
- дискотеки.

3. Комплексный центр социального обслуживания для лиц с деменцией (бизнес), г. Гельзенкирхен

Характеризуется как очень передовой и один из самых лучших и образцовых в масштабах Германии.

Расположен в городе, собственной территории нет. В главном здании есть блок для постоянного проживания, блок для временного проживания и центр дневного пребывания. Здание огромное, несколько десятков тысяч кв.м. Кроме центра на первом этаже здания есть небольшие кафе и магазины, не имеющие отношения к центру.

В самом здании, кроме социальной работы, проводятся разные общественные мероприятия с местным сообществом – нечто наподобие «Благосферы» в Москве.

Очень активная надомная служба: десятки автомобилей, на которых соцработники объезжают постояльцев. Визиты краткие, от 10 мин. (передать лекарства, проведать) до 30 мин. (помочь с вставанием-умыванием и т.п.).

Особо следует отметить такую услугу – управление денежными средствами дееспособных граждан. То есть гражданин может поручить поставщику услуг заниматься его денежными делами, покупками, счетами и т.п.

Поражает масштаб и охват: в г. Гельзенкирхен живет 260 тыс. чел., то есть немного больше, чем в московских районах Южное Бутово или Марьино, и такой огромный центр только для людей с деменцией (при том, что это не единственные поставщики услуг в городе, который разделен на зоны обслуживания).

Центр включает 6 домов сопровождаемого проживания, центр дневного пребывания и патронажную службу.

Дома сопровождаемого проживания расположены в разных частях города.

Один из 6 домов СП, в котором мы были («Graph Bismark»), устроен так. На каждом этаже (всего три этажа) – квартира на 8 человек: у каждого жильца – своя комната со своей мебелью, с санузлом. Есть общий холл-кухня. Выход из квартиры – свободный, есть система предупреждения о выходе. Если человек уходит, то его уговаривают вернуться. Дверь комнаты можно закрыть изнутри, но она открывается снаружи. В каждой комнате – кнопки вызова персонала. В доме есть проживающие с очень тяжелой инвалидностью, немобильные и в глубокой деменции.

В доме СП есть отдельный зал для проведения мероприятий. Вторая половина дома – сервисные квартиры, которые сдаются родственникам и всем желающим.

В здании расположены центр физиотерапии и местный офис социальной службы, не имеющие отношения к поставщику услуг, которые посещаются любыми желающими. В дом – свободный вход и выход. Дом расположен в городе несколько на отшибе, но рядом строится большой квартал с торговым центром и жильем.

С жильцами проводятся мероприятия: рисование, ручная деятельность, концерты.

Прогулки – нерегулярные, по желанию. Непонятно, какими силами возможно их проводить.

4. Christopherus-Haus, пригород Дортмунда (создан негосударственной организацией антропософского направления)

 Обслуживает также квартиры в городе. Возраст проживающих – от 26 до 99 лет. Много людей с ментальной инвалидностью. Существует 50 лет. Был охарактеризован как «альтернативная концепция ухода» по сравнению с наиболее распространенными моделями.

Центр включает несколько домов, расположенных рядом друг с другом. В каждом доме по две квартиры (всего около 100 человек). В каждой квартире по 10-11 жителей, в комнате – по 1-2 человека; на две комнаты – один санузел. В квартире 2 сопровождающих с разделенным по времени рабочим днем (утро и вечер). Днем жители обязательно не в квартире (это связано, в том числе, с тем, что иначе трудно организовать работу). Пожилые отправляются в место дневного пребывания на территории организации. Другие едут в мастерские, расположенные в городе. Большая часть жителей днем выезжает, остаются в домах 10-15% проживающих. В мастерских те, кто могут, работают, остальные помогают в приготовлении обеда, занимаются досуговой деятельностью. Есть и такие, что ничем не заняты, проводят время вместе со всеми. Раз в году – отпуск от работы в мастерских.

Часть сотрудников постоянно проживают в этом месте со своими семьями, в том числе детьми. Фактически это община.

Взаимодействие с местным сообществом: студенты проводят время в конференц-зале общины, проживающие готовят пироги и напитки. Получается кафе для студентов. Тут же проводили выборную компанию в городские органы; проживающие готовили пироги и напитки и продавали.

Центр взаимодействует с муниципальным общественным центром, соседями, проводит у себя разные выставки, уделяет очень большое значение включению в местную жизнь – для них это принципиальная идейная установка.

В Центре существует надомная служба: посещают людей, которые живут неподалеку; некоторые семьи специально снимают обычные квартиры рядом с ними, чтобы получать от них помощь. Вероятно, все их клиенты так или иначе имеют отношение к антропософскому движению – это не случайные люди.

Планируют сдавать жилье студентам во вновь построенном доме.

Отделение дневного пребывания включает комнату для бесед, комнату отдыха с кроватью и кухню с большим столом. В этом отделении проводят время те, кто живет в Центре, клиенты со стороны его не посещают.

Особое впечатление произвел процесс прощания с умершими. Построен отдельный маленький домик на одну комнату – «комната тишины». Умерший три дня там лежит, все желающие приходят и вспоминают о нем, разговаривают о нем, поют песни.

Этот Центр – единственное из посещенных нами учреждений, где привлекаются волонтеры – в основном из других стран, только русскоговорящих было трое. Также это – единственное место, которое признало, что пользуется благотворительной помощью со стороны; собственно – это единственное НКО в нашем понимании, и оно, видимо, ближе всего к тому, что мы бы хотели.

Все «сопровождаемое проживание» – квартиры в самом учреждении, в том числе стационарном, или вне его – гражданин арендует у поставщика услуг. Гражданин вправе включить сюда услуги или не включить. Но это только в тех квартирах, которые предназначены просто для аренды. В других квартирах предполагается, что проживают те, которые получают у этой организации услуги. Вопрос про возможность отказа от услуг – вызвал непонимание и оказался неактуальным. Теоретически это возможно, но такого никогда не было и не хочется, так как в этом случае трудно было бы организовать услуги. Все квартиры находятся в собственности поставщика социальных услуг (других моделей мы не видели).

Организационно-финансовые аспекты

Важно! Все модели СП, которые мы видели, – это специально построенные квартиры в специально построенных домах. Мы не видели ни одной модели, основанной на обычной квартире в обычном доме. Патронажные службы посещают самостоятельно проживающих в обычных квартирах, но речь идет о тех людях, которые себя обслуживают сами в той или иной мере.

Все услуги СП в Германии делятся на услуги по уходу и услуги по проживанию и питанию. Услуги по уходу реализуются через 5 пакетов услуг – в зависимости от группы нуждаемости.

Все граждане Германии отчисляют из своих налогов некоторую страховку по уходу (сверх медицинской страховки или пенсии). В зависимости от того, к какой группе ухода относится гражданин, поставщик услуг получает выплату того или иного размера. Говорили, что нередко группа ухода определяется неверно и поставщики помогают своим клиентам доказать, что они относятся к более тяжелой группе (и следовательно, имеют право на большую выплату).

Соотношение участия в оплате: все услуги – 4500 евро, из них страховщики покрывают 2050, сам гражданин – 2500. Это – пример обычного «дома престарелых» для самой тяжелой, пятой группы ухода.

Оплата услуг складывается из страховых выплат на уход и части, оплачиваемой самим гражданином. Если у гражданина остается маленький собственный доход (установлен в каждой земле), то он имеет право просить у государства дополнительные средства. При этом проверяются возможности оплаты этого ухода у всех близких родственников.

Кроме выплаты из страховой кассы и оплаты гражданина есть еще некоторая выплата от земли (субъекта) на «инвестиционные цели», то есть на строительство, ремонт и тому подобное. Нам назвали сумму в 16 000 евро на одного человека в год. Но все сразу говорят, что система очень сложная, и, похоже, мало кто понимает все детали, во всяком случае – нам никто не смог четко рассказать.

Индивидуализации услуг под конкретного человека нет, есть только типизация – пакеты услуг по группам нуждаемости. Большая индивидуализация может привести к финансовой нестабильности. Поэтому живут по принципу «общего котла». Внутри же организации человек получает тот объем помощи, который ему нужен, при этом общая плата для всех в данном учреждении одинакова.

Поставщик услуг обязан обосновывать перед страховой компанией набор услуг, в том числе количество персонала. Выстроена сложная система балансировки интересов страховщиков (сохранить деньги системы страхования), нуждающегося гражданина и интересов общества. Нам рассказывали, что ежегодно происходят переговоры между страховыми кассами, поставщиками, местными властями, профсоюзом сотрудников и советом проживающих, на которых обсуждаются бюджеты, финансы, плата, объем услуг, зарплата и т. п. При этом оплата от страховщиков может приходить много позже фактического периода расходов.

Нам рассказали, что существуют отдельные учреждения премиум-класса – с очень высокой оплатой, которую могут позволить себе только очень состоятельные граждане.

Аренда квартир СП по стоимости выше, чем аренда обычного социального жилья – из-за особых требований к квартирам по доступности. Но в целом все же ниже рыночного уровня.

Есть предположения, что для инвалидов существует еще один источник финансирования. Но установить не удалось))

Существуют очень серьезные требования к комнатам – как в стационаре, так и в СП: комната со своим санузлом. О других требованиях к поставщикам услуг мы выспросить не успели. Все дружно жаловались на зарегулированность, постоянные проверки, в том числе в СП.

Как мы поняли, В Германии пять «форм» социального обслуживания: стационар, СП, надомные услуги, краткосрочное пребывание, дневное пребывание. В Zehnthof нам рассказали, что когда они начали развивать дневное пребывание, были большие сомнения, «кому это нужно», – но выяснилось, что очень даже востребовано.

При этом такого полустационара, как, к примеру, у ЦЛП (приезд в центр для получения высококвалифицированной дефектологической, психолого-педагогической, правовой и т.п. помощи) – в Германии нет. Видимо, они это не рассматривают как социальные услуги. «Полустационар» для них – это дневное пребывание с какой-то досуговой-бытовой составляющей; точно так же, надомные услуги у них – это социально-бытовые и социально-медицинские.

Они не считают свою систему ухода идеальной, размышляют над реформой, но она у них очень большая и сложившаяся, поэтому что-то поменять будет сложно.

Сказали, что если у недееспособного человека нет опекуна, государство назначит ему опекуна, однако подавляющее большинство тех, кто имеет назначенного опекуна от государства, оказывается в стационарных учреждениях.

Мы считаем эту поездку крайне полезной. Очень бы хотелось посмотреть прицельно и изучить, как в Германии устроено сопровождение людей с ментальной инвалидностью.

Экспертная поездка состоялась благодаря проекту «Достойная старость: лучшие практики Германии» Германского объединения граждан PerspektiveRussland e.V. (Франкфурт-на-Майне) и АБНО Центр социального развития и самопомощи «Перспектива» (Москва) в рамках Германо-Российского Социального Форума в Петербургском диалоге при поддержке патронов Социального Форума: Михаила Федотова, Председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и Эрнст-Йорга фон Штудница, Посла Германии в России в.о.

Для контраста – свежие впечатления от посещения российских ПНИ.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии