«Неоправданное лишение свободы и унижение достоинства людей» – в ПНИ и психиатрических больницах по-прежнему нет Службы защиты прав находящихся там граждан

Среди основных нарушений в российских психиатрических больницах и психоневрологических интернатах: отсутствие правовой защищенности подопечных и пациентов; применение физической силы; скученное содержание людей в тесных помещениях; нехватка квалифицированного персонала; злоупотребление медикаментами и фиксацией; карцеры; пролежни у пациентов; неоправданное лишение свободы и унижение достоинства людей. О недавно опубликованном докладе Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) по итогам посещения ряда российских психиатрических больниц и ПНИ – в материале на портале Милосердие.ru. Выводы доклада комментируют врач-психиатр Надежда Соловьева, исполнительный директор СБб БОО «Перспективы» Екатерина Таранченко, председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко.

«Я работаю в психиатрии 23 года, но улучшения в области соблюдения прав больных за это время, к сожалению, совсем невелики. У нас есть Закон о психиатрической помощи, регулирующий защиту прав людей, находящихся в психиатрических стационарах, – но на практике многие его положения выполняются лишь частично, или нарушаются полностью, на это указывается и в докладе ЕКПП», – пояснила Надежда Соловьева.

«Меня удивила детальность и подробность, с которыми увидели ситуацию в наших психоневрологических интернатах зарубежные эксперты. Мы уже слышали мнение наших правозащитников, слышали мнение госорганов, сформированное по итогам проверки, проведенной в системе ПНИ Рострудом. Они совпадают с выводами, которые сделали в ЕКПП», – отметила Елена Клочко.

«Нужна постоянно действующая служба защиты прав пациентов психиатрических клиник и жителей интернатов. Ее пытаются создать десятилетиями, но пока – безуспешно. Проверки могут найти нарушения в ПНИ, и находят их. Но проверка ушла, дверь за ней закрылась – а люди остались, и что с ними происходит — неизвестно».

О необходимости такой Службы в ПНИ мы последний раз писали совсем недавно. Напомним, несмотря на то, что в статье 38 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» прямо говорится о необходимости независимой Службы защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, такая Служба не создана до сих пор.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии