Москва рассчитывает на социально ориентированные НКО

О поддержке НКО, которая необходима столичному департаменту труда и социальной защиты населения, и о том, как Москва собирается, в свою очередь, поддерживать социально ориентированные НКО, шла речь 5 сентября 2019 года на встрече вице-мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой с представителями ведущих благотворительных организаций.

Подробнее о встрече рассказал в своем блоге на портале «Сноб» руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский.

По словам Анастасии Раковой, город готов взаимодействовать с НКО несколькими путями:
- через госзаказ: конкретные социальные заказы будут реализовываться через реестр поставщиков социальных услуг (планируется, что в реестр войдет больше некоммерческих организаций; напомним, что Центр лечебной педагогики – в реестре с 2016 года);
- через грантовую поддержку: ежегодно социально ориентированным НКО и благотворительным фондам будет выделяться 400 млн рублей на реализацию проектов в сфере соцзащиты;
- через обмен ресурсами: город готов предложить НКО помещения (20 помещений в текущей году и 30 – в 2020) и площадки для размещения социальной рекламы, а взамен рассчитывает, что НКО поделятся методиками и социальными технологиями, которые можно успешно интегрировать в государственные учреждения социальной защиты.

«Мы хотим, чтобы в социальной сфере некоммерческий сектор был представлен гораздо шире, чем сейчас. Так тонко и детально проникать в каждую историю человека могут только благотворительные организации, волонтерское сообщество. Государство больше настроено на предоставление стандартного набора социальных услуг. Но в соцзащите необходима индивидуальная настройка под запрос конкретного человека, и вы можете в этом помочь», – обратилась к представителям некоммерческих организаций Анастасия Ракова.

Как отдельно отмечает Юрий Белановский, на встрече было сказано, что в городе катастрофически не хватает именно социальных волонтеров в казенных учреждениях, особенно в ПНИ и домах престарелых (ПВТ). Это позволяет надеяться, что город не только предоставит возможности для социальной рекламы, но и поможет волонтерам и НКО получить доступ к закрытым учреждениям (сейчас с этим есть проблемы – несмотря на заявленную реформу, далеко не все ПНИ горят желанием видеть у себя волонтеров).

«Что всё это значит для нас, некоммерческого сектора? Я бы сравнил ситуацию с таким возрождением Феникса. Возрождением идеи НКО как четвертого сектора власти. Ведь на самом деле, город жить без НКО не может: от волонтеров в детдомах и больницах до благотворительных обедов малоимущим старикам – все это предоставляем мы. И всегда нам приходилось просить, клянчить, доказывать свою нужность и работать в каком-то неясном статусе этаких невидимок. И тут вдруг- такое признание наших заслуг, что наш опыт и знания - это отдельная ниша, без которой городу не жить, что город нас поддержит на благо всем жителям. И это очень воодушевляет!», – пишет Юрий.

Можем только присоединиться к его воодушевлению – очень радостно, что московские власти наконец поняли, как могут быть полезны городу социально ориентированные НКО. «Если мы с вами работаем вместе, то скорость движения в сторону создания Москвы как доброго города увеличивается. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый москвич получал ту адресную помощь, которая ему нужна, и чтобы всегда был тот, кто эту помощь готов оказать — не только мы с вами, но и волонтеры, социально ответственные москвичи», – оптимистично настроена вицэ-мэр.

При этом особенно удручает позиция федеральных властей: вместо того, чтобы позволить опекунам людей с психическими расстройствами разделить ответственность с СО НКО и принять закон о распределенной опеке в концептуально неизменном виде, власть пока намерена лишить их этой поддержки, убраз из законопроекта возможность для НКО становиться опекуном. Кроме того, это закрывает путь участия НКО в жизни людей в психоневрологических интернатах.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии