Мосгорсуд указал на важность объективной экспертизы в делах о дееспособности

Небольшая, но важная новость для всех, кто связан с делами о дееспособности, – Мосгорсуд вынес определение о назначении повторной экспертизы. Почему это важно, объясняет на своей странице в фейсбуке адвокат Юрий Ершов:

«По конвейеру недееспособности, который #ГКПЧ обнаружила в Нагатинском суде Москвы, прошли сотни дел. И, судя по всему, все или большая часть – с таким прекрасным подходом, когда Психбольница 1 просит признать человека недееспособным, и потом суд ей же поручает экспертизу, дееспособен ли он. Сравнимо было бы поручать экспертизу о соблюдении врачебных правил больнице, где погиб пациент, или водителю, в ДТП с которым кто-то пострадал. Это, кстати, нарушение двух законов. Но отчего-то Нагатинский суд этот странный минус – экспертиза, проводимая инициатором дела, – не смущала. как и прокурора, кстати, которая все это поддерживала. В каких-то делах, которые еще не были рассмотрены, мы заявили об этом, и суд сказал – ну ок, назначим повторную экспертизу в другое место. Но в других все равно назначали по-прежнему. И вот сегодня по делу, которое мы подхватили уже на стадии обжалования, Мосгорсуд не просто назначил повторную экспертизу в другое место, но и указал, что в таких делах экспертиза имеет большую важность, а также большую важность имеет объективность и независимость эксперта. А какая независимость у тех, кто работает в подчинении заявителя по делу? Словом, это важный шаг, и теперь есть куда больше шансов на кассационное обжалование у тех, кто не смог себя защитить в первой и второй инстанциях».

Комментарий юриста правовой группы ЦЛП Павла Кантора: «Это хорошая новость! Хотелось бы обратить внимание, что этого результата первым добился адвокат Алексей Васильев по делу Серебрякова, а потом ту же позицию занял и Мосгорсуд в деле Дылевской».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии