Черный список опекунов – хорошо или плохо?

В России появится «черный список» усыновителей и опекунов – как сообщается на официальном сайте Государственной Думы, соответствующий закон принят в третьем чтении. 

Согласно Закону «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» будет создан специальный реестр недобросовестных усыновителей и опекунов. С помощью  такого реестра, который должен заработать с 1 января 2020 года, органы опеки и попечительства будут обмениваться сведениями о гражданах. Цель закона – чтобы усыновители и опекуны, лишенные родительских прав за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, не могли повторно выступить в этой роли.

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

«Само по себе принятие такого закона устраняет давно известный пробел в правовом регулировании, то есть является правильным. Отсутствие единой системы органов опеки и попечительства в России (эти органы являются региональными и находятся в разной ведомственной подчиненности) приводило к тому, что люди, ранее отстраненные от исполнения обязанностей опекунов (попечителей) в отношении детей, могли, в нарушение закона, повторно оформить на себя опеку в другом регионе (муниципальном образовании) или после смены имени. Интересно, что когда раньше представители общественности указывали на эту проблему, то они получали ответ о невозможности создания единой системы учета недобросовестных опекунов в связи с нехваткой финансирования.

К сожалению, есть основания относиться к этому проекту скептически. Существующие электронные системы в социальной сфере (например, федеральный реестр инвалидов или региональные регистры получателей социальных услуг) работают плохо, можно сказать, не работают. Нет уверенности, что вновь создаваемая система окажется действующей».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии