«Право на опеку» – репортаж на «России-24»

Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Ольга Алленова, юрист, преподаватель кафедры гражданского права МГУ им. Ломоносова Николай Щербаков, психолог, координатор сообщества «Волонтеры ПНИ», организатор движения STOP ПНИ Мария Сиснева, учредитель благотворительного Фонда «Творческое объединение Круг» Марина Мень, невролог, эксперт Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Святослав Довбня, член Ассоциации «Аутизм-Регионы» Маргарита Куликова, основатель Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова говорят о необходимости реформы системы психоневрологических интернатов и принятия законопроекта о распределенной опеке – в специальном репортаже Екатерины Сандерс «Право на опеку» на телеканале «Россия-24»:

Николай Щербаков:
«Ситуация эта выглядит чрезвычайно плачевно. А сам ПНИ, если говорить серьезно, – это такое очень закрытое учреждение, и чужие для руководства ПНИ там не ходят в большинстве случаев.
...
Юридически надо иметь в виду, что все третьи лица в отношении этого бедного человека, этого инвалида, помещенного под надзор в интернат, опекуном которого является ПНИ, не имеют абсолютно никаких прав.
...
Итак: первое – внешний опекун. Второе – множественность опекунов. Третье – участие в качестве таких внешних опекунов некоммерческих организаций. Это чрезвычайно важно, потому что наш некоммерческий сектор к этому готов, это очевидно. Речь идет о самом широком круге организаций, я думаю, все об этом знают – благотворительные, религиозные, социальные.
...
Это не слом каких-то имеющихся институтов, чего многие боятся. Это их такая, я бы сказал, модернизация. Это нечто такое спокойное, эволюционное»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии