Отправляют на надомное с 8.2

Управление образования города Владимир отказывается открывать ресурсный класс для пятерых детей с программой 8.2 + тьютор. И отправляют на надомное обучение по месту жительства. Насколько это законно?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 21:34, 09.08.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте! Организация надомного обучения возможна в соответствии с  Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому". То есть если у детей нет одного из перечисленных в списке заболеваний, настаивать на домашнем обучении управление образованием не имеет права. Если управление отказывается открывать класс для детей с особыми потребностями, рекомендую, во-первых, получить от них письменный отказ (который они обязаны выдать в течение 30 дней с момента письменного обращения), обратиться с этой бумагой в Министерство просвещения РФ, а также к уполномоченному по правам человека/ребенка в Вашем регионе.

    Кроме того, даже если у местного управления образования нет возможности для открытия отдельного класса, дети вправе учиться по адаптированной образовательной программе в обычной школе на основании предъявленного заключения ПМПК (т.н. инклюзивное образование). В соответствии с законом рекомендации, данные в заключении, обязательны для исполнения всеми учреждениями, и школа обязана создать условия по реализации соответствующей образовательной программы.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии