Должна ли школа предоставлять питание ребенку с инвалидностью при обучении на дому?

Вопрос
У моего сына инвалидность, он учится в 1 классе, 1 год обучения,
в школе-интернате для детей с нарушением интеллекта. По справке от врача на дому, а по факту очно в школе индивидуально-групповая форма обучения, 15 часов в неделю. Согласно ФЗ 273 ему должно быть организовано горячее питание, но ни питания, ни финансовой компенсации, ни сухпаек мы не получаем. Администрация школы и министерство образования говорят, что финансирование таких детей не предусмотрено.

Отвечает юрист Анна Басова:
В соответствии с ч. 7. ст. 79 Закона об образовании обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Согласно Письму Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому" дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Таким образом, законодательно установленным требованием к организации обучения детей с ОВЗ является обязательное обеспечение детей питанием или, в случае обучения таких детей на дому, – предоставление сухого пайка или соответствующей компенсации.

Статьей 37 упоминаемого выше Федерального закона регламентировано, что организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, а обеспечение питанием обучающихся осуществляется в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Письмом Минобрнауки России от 22.10.2014 N 06-974 органам местного самоуправления было рекомендовано принять или обновить акты по вопросам обеспечения питания обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов.

В Вашем случае я бы рекомендовала письменно обратиться в администрацию школы, администрацию региона проживания и в местный орган образования со ссылкой на вышеуказанные нормативные акты с требованием обеспечения реализации закона.

Если в течение 30-дневного срока с момента получения письма не поступит никакого ответа или ответ будет что-то вроде “питание или компенсация не предусмотрены”, далее следует обращаться в прокуратуру, Министерство просвещения РФ, к Уполномоченному по правам человека/ребенка в Вашем регионе, а также, возможно, и в суд. Помните, что компенсацию через суд Вы можете потребовать за 3 предыдущих года с момента обращения в суд.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии