Что положено ребенку согласно заключению ПМПК О5.2?

Вопрос:
Мы получили заключение ЦПМПК О5.2 в октябре 2018 года, но до сих пор мне никто не может разъяснить, что же положено. Помогите понять, что должна предоставить школа моему ребенку (6 класс)?

Отвечает юрист Анна Басова:
В соответствии с представленным документом Вашему ребенку должна быть разработана адаптированная программа по варианту 8.4 (Вы также можете высказать свои пожелания при ее составлении), в которой будут детально прописаны цели, планируемые результаты обучения, количество занятий с психологами, дополнительными педагогами и т.п. Основу для данной программы Вы можете найти в Приказе Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (есть на сайте Министерства просвещения РФ).

Кроме того, в соответствии с заключением ПМПК Вам должны предоставить помощь как тьютора, то есть помощника по учебным вопросам, так и ассистента (для оказания технической помощи в переодевании, сопровождении в туалет и т.п.). Правда, тюьтор и ассистент не являются индивидуальными – они также работают с другими детьми (в количестве 1 работник на 4-6 человек).

Помимо вышеизложенного, Вам также должны предоставить в пользование специальные учебники и пособия, по которым ребенок будет осваивать адаптированную программу. Специальные коррекционные занятия с педагогами, их продолжительность и интенсивность (могут быть как индивидуальными, так и групповыми) также должны найти отражение в Вашей программе.

Иными словами, Вам необходимо предоставить заключение ПМПК в школу и ознакомиться с программой, разработанной на основании рекомендаций, указанных в заключении. Обратите внимание, что часть программы (до 40 процентов) является факультативной, и при ее разработке учитывается мнение участников образовательного процесса – а значит, Вы также вправе давать комментарии и просить включить в программу дополнительные занятия, консультации (при необходимости и возможности их предоставления школой).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии