Повторное обучение в первом классе по программе 7.2

Здраствуйте, скажите пожалуйста: дочь училась в  коррекционном 1 классе в этом году, где 10 детей по 7.1 и 6 детей по 7.2. В начале учебного года нам не сказали ничего о программе детям 7.2 на 5 лет. Все дети в этом году обучались по единой программе (и 7.1, и 7.2). По результатам диагностики и учебной программы у моей дочери положительная динамика – программу первого класса освоила. В конце учебного года объявили, что набирать коррекционный класс не будут и поэтому детей нашего класса делят: на 7.1 – идут во второй, а 7.2 дублируют первый. За этот учебный год поменяли два учителя, а теперь опять новый третий – опять привыкание! Мы хотим с нашей учительницей во второй класс. Что можно сделать, как просить это в школе? Ребенку в июне исполнилось 9 лет.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 11:33, 29.07.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 9 ст. 58 Закона об образовании обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. То есть в принципе вопрос выбора опции по дальнейшему обучению относится к прерогативе родителей, однако необходимо учитывать следующее.

    Согласно ФГОС НОО ОВЗ вариант обучения 7.1 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (1 – 4 классы). Вариант 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения: пять лет, за счет введения первого дополнительного класса.

    Однако, если Ваш ребенок учился по более слабой программе, каковой является программа 7.2, возможно, во втором классе ей будет сложнее обучаться с детьми, освоившими программу 7.1 (хотя чисто теоретически, если рекомендации ПМПК даны на программу 7.2, дочери должна быть обеспечена именно эта программа во втором классе). С другой стороны, стресс от привыкания к новой учительнице тоже может быть дополнительным фактором в принятии данного решения.

    В Вашем случае я бы рекомендовала ознакомиться с программой, по которой она потенциально будет учиться во втором классе, возможно, проконсультироваться со специалистами, и исходя из этого действовать (подать заявление в администрацию школы о зачислении во второй класс или оставлении на второй год обучения). По общему правилу в спорных случаях для детей рекомендуется более сложная образовательная среда (то есть вариант 7.1).

    При этом в случае, если ребенок не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года, то по рекомендации ПМПК и с согласия родителей можно перевести на обучение по варианту 7.2.

    Ссылка
  • Sergey. 07:13, 15.05.2020.

    Добрый день, подскажите пожалуйста о правах родителей при переводе во второй класс. СОШ утверждает, что при программе 7.2 они не могут перевести ребенка, хотя ребенок (8 лет) усвоил материал школы со всеми учениками по стандартной программе. Могу ли я подать заявление на перевод во второй класс и меня должна перевести СОШ. Каким образом мне оформить академическую успеваемость ребенко по окончанию 1 класса?

    Спасибо за ответ.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии