Патриарх поддерживает законопроект о распределенной опеке!

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Пантелеимон участвовал в специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по теме «Соблюдение прав человека в стационарных социальных организациях психоневрологического профиля и создание альтернативных форм жизнеустройства граждан с психофизическими и ментальными нарушениями» 24 июня 2019 года. Представители НКО и Церкви вместе выступили за необходимость реформы ПНИ и принятия законопроекта о распределенной опеке.

В своем выступлении епископ Пантелеимон говорил о важности привлечения внимания общества к проблемам ПНИ и подчеркнул, что закон о распределенной опеке позволил бы добиться открытости интернатов для представителей Церкви и общественных организаций. По его словам, закон, который позволит родственникам и благотворительным организациям исполнять функции опекуна недееспособных жителей интерната наряду с администрацией учреждения, должен улучшить качество жизни этих людей.

Как подчеркивает сайт Московского Патриархата, Церковь поддерживает законопроект о распределенной опеке и хотела бы, чтобы он был принят. «Этот законопроект поддерживает лично Святейший Патриарх Кирилл, – сказал епископ Пантелеимон. – Необходимо, чтобы у Церкви и общественных организаций было больше возможностей помогать сотрудникам интернатных учреждений».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии