Массовое лишение дееспособности и отправка людей в ПНИ в Москве

В то время как НКО и общественные деятели говорят о реформировании ПНИ и выводе оттуда людей на сопровождаемое проживание, в Москве полным ходом идет обратный процесс – массовое недобровольное помещение граждан в ПНИ. Как сообщает портал «Радио Свобода», по инициативе московского департамента здравоохранения разработан проект приказа Минздрава и Минтруда, в котором врачам-психиатрам предлагается составлять списки граждан с психическими расстройствами, имеющими показания для помещения в ПНИ, и направлять их в органы местной власти для обеспечения этих граждан местами в ПНИ – то есть предлагается изолировать людей вместо того, чтобы обеспечить им амбулаторное лечение и социальную поддержку на дому.

По словам юриста Центра лечебной педагогики Павла Кантора, десятки однотипных жалоб на то, как людей с психиатрическими проблемами обманом отправляют в московские ПНИ, поступают уже полтора года. Инициаторами лишения дееспособности и последующего помещения в ПНИ являются психиатрические больницы, причем врачи не обсуждают ситуацию ни с пациентами, ни с их родственниками и скрывают от них информацию и даты судов.

Любовь Виноградова, Независимая психиатрическая ассоциация: «В 2018 году психиатрическая больница №14 подала в суд 575 заявлений о признании граждан недееспособными, большая часть из них была удовлетворена, граждане, многие из которых вполне могли бы проживать дома, оказались в интернате, директор которого одновременно является для них и поставщиком социальных услуг, и представляет их интересы как получателей этих услуг, т. е. налицо конфликт интересов». Согласно ее справедливому замечанию, подобный порядок выявления людей с психическими заболеваниями и массовое направление людей в психоневрологические интернаты прямо противоречит обязательствам России по Конвенции о правах инвалидов: «Принятие предложенного приказа будет фактически поощрять практику изоляции и сегрегации инвалидов с психическими нарушениями, что несовместимо с гарантиями ст. 19 Конвенции и противоречит принципу запрета дискриминации людей с психическими нарушениями в отношении доступа к социальным услугам на базе местного сообщества».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии