Законна ли «двойка» в году?

Вопрос:
Имеет ли право учитель в школе-интернате выставить двойку в году, если ребёнок работает, как может, и посещает занятия? Учителя считают, что знания не соответствуют требуемым по ФГОС по основным предметам. Кто прав и как защитить права ребенка-инвалида в такой ситуации?

Отвечает юрист Анна Басова:
В данной ситуации я бы рассматривала проблему не с позиции, кто «прав», а с точки зрения, как помочь ребенку освоить школьную программу.

Во-первых, в соответствии с п.п. 2,5 ст. 58 Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в РФ» при наличии академической задолженности (то есть двоек по результатам аттестации по одному или нескольким предметам) ребенок имеет право повторно пройти аттестацию в течение года.

Во-вторых, если повторно аттестацию пройти не удается, существует несколько вариантов решения проблемы: по усмотрению родителей (или иных законных представителей) можно оставить ребенка на повторный год обучения, перевестись на адаптированную образовательную программу либо на обучение по индивидуальному учебному плану (п. 9 ст. 58 Закона).

Из контекста вопроса я делаю вывод, что ребенок уже обучается по адаптированной программе, с которой не справляется. Здесь необходимо ставить вопрос о повторном прохождении ПМПК с приложением всех документов, отражающих его успеваемость: его работы, заключения наблюдающих его врачей, характеристики от учителей и т.п. Если школа сама не предложила, имеет смысл запросить у нее направление на ПМПК, либо пройти комиссию самостоятельно. Помните, чем больше информации будет представлено, тем более адекватная образовательная программа будет подобрана для ребенка.

Важно отметить, что переход на более слабую программу не означает чего-то неизменного: если ребенок будет хорошо с ней справляться, впоследствии можно перевести его и на более сложную. И защитой его прав является создание условий для освоения той образовательной программы, которую он в состоянии осилить с учетом особенностей его здоровья и развития.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии