Вице-премьер РФ Татьяна Голикова: интернаты будут устроены по квартирному типу

Заместитель председателя Правительства РФ, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяна Голикова высказалась о необходимости отказаться от коридорной системы в психоневрологических интернатах. Об изменениях, которые требуются в ПНИ, – отменить устаревшие СанПиНы, начать развивать навыки самообслуживания у жителей интернатов и т.д. – Татьяна Голикова рассказала на портале «Будущее России. Национальные проекты».

По ее словам, изменения по итогам продолжающейся проверки ПНИ, в частности, касающиеся жилых помещений ПНИ, уже подготовлены.

«У нас проверка психоневрологических интернатов еще не закончилась. Мы получили первый срез и первый результат, он неутешительный. Никаких иллюзий мы не строим по поводу того, что у нас все хорошо. Мы на это не закрываем глаза. Это серьезнейшая тема, с которой нужно работать вместе с Советом при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Общественные организации активны в этой части. Сейчас проходит обследование всех людей, которые находятся в психоневрологических интернатах. Курирует эту работу Институт психиатрии имени Сербского. Они будут проводить это обследование до сентября, но мы попросим их предоставить промежуточные итоги.
Для чего мы это делаем? Для того, чтобы понять, какая нам инфраструктура в этой части нужна, все ли люди, которые там находятся, действительно ли нуждаются в постоянном проживании в стационарном социальном учреждении или все-таки могут находиться в семьях. Для той части из них, которые больны и одиноки, наверное, все-таки должны работать такие учреждения. Но мы точно понимаем, что эти люди, даже несмотря на тяжелые болезни, не должны быть изгоями нашего общества»
, – пояснила вице-премьер.

Примечательно, что вице-премьеру удалось то, что не удавалось за все предыдущие годы работы Совета, – ответственные за это лица ни в какую не соглашались менять СанПиНы для интернатов! А у Татьяны Голиковой впервые хватило политической воли этого добиться.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии