Система долговременного ухода, разработанная БФ «Старость в радость», будет внедряться по всей России

Система долговременного ухода за людьми пожилого возраста, а также людьми с инвалидностью, которая сейчас тестируется в 12 пилотных регионах, будет запущена во всей России в 2023 году. Как именно это будет происходить и что для этого нужно, обсуждалось 24 мая 2019 года на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, которая провела заседание, система долговременного ухода должна стать важнейшим элементом помощи людям, имеющим устойчивые ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи.

Как сообщает портал Милосердие.ru, на основе проектного офиса Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», где и была подготовлена модель организации системы долговременного ухода, предложено создать ресурсный центр, а руководителю БФ «Старость в радость» Елизавете Олескиной поручено разработать конкретные предложения по его созданию. По словам Елизаветы Олескиной, этот ресурсный центр готов взять на себя координацию работы по внедрению модели долговременного ухода. 

С 2018 года создание системы долговременного ухода вошло в национальный проект «Демография». По итогам совещания у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, прошедшего 17 мая 2019 года, Минтруду России, Минздраву России и Минфину России поручено  до конца января 2020 года проработать вопрос о дополнительных источниках финансового обеспечения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами после завершения реализации национального проекта «Демография». На том же совещании Минтруду России и Минздраву России (В.И. Скворцовой) в рамках работы Совета по вопросам попечительства в социальной сфере к 5 декабря 2019 года поручено проработать вопрос о реформировании работы ПНИ с целью совершенствования условий жизнедеятельности находящихся там граждан с ментальными и психофизическими нарушениями.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии