Применение адаптированной программы дошкольнику с РАС

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при назначении программы (адаптированная основная образовательная программа для обучающихся с РАС с учетом психофизических особенностей обучающегося с ЗПР) для дошкольника с РАС, – эта программа подразумевает какое-то определенное количество часов специалистов в детском саду?

Спасибо за ответ/

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 13:01, 04.07.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте!

    Адаптированной основной образовательной программой является программа, специально созданная для обучения определенной категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Данная программа формируется учебным учреждением самостоятельно с учетом утвержденных в Российской Федерации Федеральных государственных образовательных стандартов (которых у нас два для детей с ОВЗ – по начальному образованию и для детей с умственной отсталостью), но для детей дошкольного возраста с учетом возрастных возможностей и ограничений. Для детей с РАС АООП составляется на основании программ ФГОС НОО с ОВЗ 8.1-8.4.

    На основании АООП и заключения ПМПК для ребенка с ОВЗ создается уже АОП –Адаптированная образовательная программа. Эта программа предусматривает учет особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей конкретного ребенка, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

    Иными словами, адаптированная программа формируется не на основании какого-то заранее строго определенного количества часов занятий со специалистами, но на основании рекомендаций ПМПК с учетом Федеральных государственных стандартов и возрастных особенностей ребенка. При этом положения программы, утвержденной образовательным учреждением, становятся обязательными для всех участников образовательного процесса, в том числе количество занятий и часов с разными специалистами. Поэтому при заключении договора с детским садом рекомендую ознакомиться с условиями этой программы и сделать себе ее копию – в случае, если программа не будет выполняться, у Вас будет больше шансов обжаловать действия/бездействия администрации.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии