Как не менять школу в соответствии с заключением ПМПК?

Вопрос:
Мой сын учится в 8 классе, у него проблемы с учебой. Школа посоветовала нам пройти ПМПК. Комиссия даже не представилась, ребёнка закидали вопросами, он растерялся и на многие не дал ответы (объяснив мне потом, что боялся ошибиться), всё проходило как будто на допросе в следственных органах... В конце концов вынесли вердикт – ребёнок относится к категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – и порекомендовали идти в спец. школу. Такой школы в городе нет, ближайшая в часе езды от города. Теперь школа, в которой учится мой ребенок, старается от нас избавиться всеми способами, объясняя это тем, что у них нет лицензии обучать таких детей. Ребёнок мой обычный мальчишка, спортсмен, просто не хочет учиться, потому что ему не нравятся кричащие на уроках учителя. Что нам надо сделать, чтоб нас не отправили в школу для детей с ограниченными возможностями?

Отвечает юрист Анна Басова:
Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что статус «учащийся с ОВЗ» присваивается не для того, чтобы «избавиться» от ребенка, «сослав» его в спецшколу без возможности адекватного обучения, но для того, чтобы помочь детям, испытывающим некоторые трудности, их преодолеть. Делается это путем создания специальных условий, описанных в заключении ПМПК (предоставляется помощь тюьтора, специальные корректирующие занятия, выделяется дополнительное время при прохождении аттестации и т.п.).

Данные условия могут быть созданы как в школе, которую посещает ребенок, так и в иных близлежащих школах – о наличии таких возможностей можно узнать в местном департаменте образования. На основании заключения ПМПК разрабатывается адаптированная образовательная программа, с которой Вы вправе ознакомиться в школе. Для разработки и реализации этой программы Вы должны написать заявление в школу с приложением заключения ПМПК, и, в случае отказа школы, – обратиться с заявлением в местный орган образования.

Хочу также Вас заверить, что на сегодняшний день все адаптированные образовательные  программы, кроме коррекционной школы VIII вида, позволяют проходить государственную итоговую аттестацию и получать аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Предоставление же рекомендаций ПМПК в школу является в любом случае делом добровольным. Школа не вправе отправить ребенка ни в какое иное учебное заведение, но и не сможет обучать ребенка по адаптированной программе без заключения ПМПК.

Если же Вы считаете, что ПМПК неадекватно оценила состояние ребенка (такое, к сожалению, бывает), рекомендую Вам обжаловать данное заключение в центральную ПМПК; также возможно обжалование в судебном порядке.

В любом случае, Ваши действия должны быть направлены, с одной стороны, на определение условий обучения, соответствующих развития Вашего ребенка, с другой – на требование создания таких условий в этой или иной близлежащей школе.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии