«За 12 лет реформы количество детей в детских домах сократилось в десять раз»

Как сделать, чтобы дети жили не в детских домах и не в интернатах, а в семьях – рассказ про опыт Молдовы в материале Ольги Алленовой  «Борьба с системой принуждения по-молдавски» на портале «Коммерсантъ».

Одна из стратегических задач британского фонда «Люмос», с помощью которого в Молдове началась реформа детских интернатов, — закрытие детских домов и интернатов по всему миру до 2050 года. По данным ЮНИСЕФ, 8 млн детей в мире живут в закрытых учреждениях. «Мы думаем, что на самом деле их больше, но никто других цифр не приводит,— говорит директор фонда «Люмос» в Молдове Домника Гыну.— Миграция, бедность, болезни, слабые экономики — причин у институционализации много. Мы считаем, что все дети должны иметь возможность расти в заботливой, домашней обстановке. Потребности ребенка могут быть удовлетворены только в семье. Это европейские ценности — ребенок в центре реформы, семья — наш основной партнер, а другой наш партнер — местное сообщество».

(Домника Гыну участвовала в Международной научно-практической конференции «Ценность каждого», организованной РБОО «Центр лечебной педагогики» в Красногорске 28-29 марта 2018 года. Презентацию доклада Домники можно посмотреть здесь).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии