Соблюдение прав человека в закрытой системе ПНИ невозможно

О системе психоневрологических интернатов и о том, почему само устройство этой системы провоцирует нарушения прав живущих там людей, – интервью юриста Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» Анны Удьяровой «Что не так с психоневрологическими интернатами?» на портале «Росбалт».

«Конечно, такая ситуация приводит к злоупотреблениям. Получается, что к недееспособный человек не может защитить свои права от нарушений со стороны интерната.
В таких условиях почти невозможно качественное исполнение обязанностей опекуна, предусмотренных действующими положениями Гражданского кодекса. Прежде всего, речь идет об обязанностях учитывать мнение недееспособного или ограниченно дееспособного получателя социальных услуг при исполнении функций опекуна и попечителя.
Законопроект о «распределенной опеке», который направлен в том числе на устранение конфликта интересов интерната-опекуна и интерната-поставщика социальных услуг, рассматривается уже довольно давно. К сожалению, пока эти изменения не приняты»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии