Предсказуемые результаты проверки ПНИ

Роспотребнадзор обнаружил нарушения в 80% ПНИ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Ирину Брагину. 43% выявленных нарушений касаются санитарно-гигиенического режима, 25% – медицинской деятельности. В ПНИ в 47 регионах есть проблемы с организацией питания. С условиями проживания тоже не всё в порядке. По словам Ирины Брагиной«были факты, когда в одной спальне было и 20 человек, и 13, и 15». По результатам проверки «были приняты меры административного воздействия, наказания в виде штрафов».

Подробнее о том, как действительно живут люди в психоневрологических интернатах, можно прочитать в материале Анастасии Кузиной на «Радио Свобода». По результатам проверок НКО, в большинстве ПНИ нарушены базовые права человека, люди живут в невыносимых условиях, а из медицинской помощи доступны только нейролептики (часто назначаемые избыточно и без необходимости):

«Перегородок в санузлах нет. Ввиду отсутствия в здании горячей воды (имеются бойлеры), доступ в душевые для ПСУ (получателей социальных услуг. – РС) ограничен и осуществляется по графику – 8–10 человек в день. В комнатах для проживания ПСУ царит антисанитария, запахи испражнений как человеческих, так и животного происхождения. Стены, полы и потолок везде требует срочного ремонта. Повсюду грязь. Ни у кого нет зубных щеток. Белье как нижнее, так и верхнее, в том числе уличное, не имеет маркировки, то есть является общим и раздается после его стирки по принципу: кому подошло, тому и надели.
Практически все ПСУ не имеют большей части зубов. Медобследования заключаются практически в прохождении процедуры флюорографии и анализа крови из пальца один раз в три года»
.

«Во время проверки было очень много устных обращений от ПСУ – на значительно урезанную ежемесячную пенсию, о неосведомленности о размерах своих пенсий. Недееспособных не информируют о введении понятия ограниченной дееспособности, об этом даже не знает персонал интерната. В практике ПНИ только лишение дееспособности».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии