Церковь снова высказалась о необходимости принятия законопроекта о распределенной опеке

Встреча председателя Синодального отдела по благотворительности РПЦ, епископа Пантелеимона с депутатами Государственной Думы прошла 11 апреля 2019 года. На встрече епископ Пантелеимон, в частности, сказал депутатам, что законопроект о распределенной опеке очень нужен. «Сейчас у нас в России 156 тыс. людей с инвалидностью, проживающих в интернатах, и у нас есть законопроект о распределенной опеке. Он прошел первое чтение, второе чтение пока не назначается. К нему есть вопросы, но мы не понимаем, в чем они. Мы просим вас ускорить принятие этого законопроекта, который позволит брать опеку над людьми, которые находятся в интернатах. Там у нас работают добровольцы и волонтеры, но они бесправные. А если у нас будут права, мы сможем следить, чтобы там все совершалось правильно», – цитирует главу Отдела портал Милосердие.ru.

Епископ Пантелеимон пояснил также, что существующая ситуация, когда администрация интерната является и заказчиком, и исполнителем социальных услуг, часто приводит к злоупотреблениям.

Председателя Синодального отдела по благотворительности поддержал Сергей Гавриловпредседатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. По его словам, предлагаемые изменения важны, так как они касаются защиты и помощи очень уязвимой части общества – людей с психическими заболеваниями.

Напомним, Русская Православная Церковь уже неоднократно выражала свою поддержку законопроекту о распределенной опеке«Для того, чтобы делать более-менее профессиональную работу, чтобы делать ее полноценной, чтобы делать ее не поверхностной, не «тусовкой по интересам», а для того чтобы человеку действительно было лучше, чтобы он чувствовал, что он не один, чтобы он не был один посреди большого мира, а был внутри общины церковной, которая его поддерживает и которая представляет его интересы, – этот законопроект очень нужен. И практически каждый вопрос, юридический и организационный, упирается в то, что у нас такой возможности сейчас нет», – объяснял потребность РПЦ в законопроекте о распределенной опеке епископ Пантелеимон.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии