Центры помощи семьям вместо детских домов – о реформе сиротских учреждений в Карелии

Про реформу учреждений для детей-сирот в Карелии и про то, как на практике осуществляется поддержка семей – в материале на сайте телеканала «Дождь».

Проект «Семья для ребенка» реализуется в республике Карелия с участием местных НКО и при поддержке благотворительного фонда CAF. Эксперты, участвующие в проекте, – благотворительный фонд LUMOS, помогающий реформировать систему детских домов в странах Восточной Европы (например, в Молдове).

«Дождь» цитирует Уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева«Главная цель, к которой мы стремимся, – чтобы ребенок был в семье. Это вопрос и устройства ребенка в приемную, если он оказался без своей родной семьи, и оказание помощи семье, если она находится в непростой ситуации. Если мы возьмем позицию государства насчет семьи, то мы увидим, что у нас как правило карательные подходы – это ограничение в правах, это лишение прав. У нас в семейном кодексе нигде не сказано, какую услугу семья может получить, если попала в сложную кризисную ситуацию.
Здесь стараются помогать семьям, как только они попали в поле зрения служб опеки. И вместо изъятия ребенка, как это обычно бывает, – пытаются решить проблему»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии