Уполномоченный по правам человека в РФ – «за» деинституционализацию системы ПНИ

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выступила на 40-й сессии Совета по правам человека ООН в рамках Ежегодной дискуссии по правам инвалидов 6 марта 2019 года. Текст ее выступления опубликован на сайте Уполномоченного.

В своем выступлении Татьяна Москалькова упомянула о проблеме психоневрологических интернатов: «Еще одним важным направлением нашей деятельности является защита прав инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в том числе в психоневрологических интернатах. Со своей стороны, мы рекомендуем органам государственной власти провести деинституционализацию системы ПНИ, развивать систему сопровождаемого проживания и трудоустройства».

По мнению юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора, высказывание Уполномоченного по правам человека свидетельствует, в частности, о необходимости создания Службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров: «Из слов Уполномоченного можно сделать вывод, что несмотря на то, что она видит большую проблему с правами инвалидов в ПНИ, собственно обращений от проживающих в ПНИ в аппарат Уполномоченного не поступало (раз обращения от лиц с ОВЗ, в основном, по вопросам инвалидности, то понятно, что это те, кто сами занимается инвалидностью, то есть живущие дома). Что возвращает нас к вопросу о Службе раз проблема есть и всем очевидна, а обращений нет, о чем это говорит?»

Напомним, о создании Службы с 1992 года говорится в статье 38 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, однако она до сих пор не создана. Подробнее о работе модельной Службы в одном отдельно взятом московском ПНИ и огромной востребованности этой Службы у людей, живущих в интернате, можно прочитать здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии