Совет Федерации – о важности законопроекта о распределенной опеке

Совет Федерации в очередной раз инициировал обсуждение необходимости принятия законопроекта о распределенной опеке. По мнению сенаторов, введение института совместного опекунства поможет защитить интересы недееспособных граждан, проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ) и домах престарелых и инвалидов.

«Тема поднимается не первый год. В первом чтении документ был принят в 2016 году и, набрав за минувшие два года около двухсот поправок, в настоящее время готовится ко второму. Основная идея законопроекта сводится к тому, чтобы защитить права недееспособных граждан в полном объёме, оградить их от нечистоплотности опекунов. Чтобы даже ни у кого мысли не возникло поживиться за счёт тех, кто имеет ментальные нарушения»,  рассказала «Парламентской газете» соавтор инициативы, первый зампред Комитета палаты регионов по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Хочется надеяться, что инициатива Совета Федерации ускорит продвижение законопроекта. Напомним, о его тернистом пути можно подробнее узнать в Ленте «Особого детства» по тэгу «распределенная опека».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии