Надомное обучение в первом классе

Вопрос:
Моему ребёнку 9 лет, он учится в 1 классе по программе 7 вида на дому. Учитель приходит 2 раза в неделю по 2 часа. Считаю, что этого недостаточно. Сколько часов по закону должен заниматься учитель с ребёнком на дому?

Отвечает юрист Анна Басова:
Поскольку ребенок обучается по адаптированной программе, в ней должна быть отражена информация о количестве часов посещения ребенка на дому.

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 20 февраля 2017 г. N 07-818 «О направлении Методических рекомендаций по вопросам организации образования в рамках внедрения ФГОС ОВЗ», объём часов, который отражается в индивидуальном плане, должен соответствовать требованиям ФГОС того уровня образования, который осваивает обучающийся, и учебной нагрузке, установленной СаНПиН (например, 21 час в 1 классе).

Как пояснил Департамент государственной политики в сфере общего образования, учебная нагрузка для детей с инвалидностью, по медицинским показаниям обучающихся на дому, должна составлять не менее 21 часа в неделю, и установление нагрузки в меньшем размере является неправомерным (письмо от 24.3.2017 № 08-ПГ-МОН-8002).

Но это в теории, а на практике при обучении на дому количество учебных часов, как правило, заметно меньше урочной нагрузки при обучении в классе. Во многом это связано с тем, что выделить педагогов на то же количество часов для обучения одного ребенка крайне затруднительно для государства.

В любом случае, количество часов должно быть достаточным для освоения назначенной программы, но также и учитывать текущее состояние ребенка.

Если Ваш ребенок может посещать школу хотя бы несколько дней в неделю, рациональным компромиссом может стать сочетание занятий дома и в школе. В этом случае школа составляет индивидуальное расписание посещений групповых занятий. В случае отказа школы от перехода на такое обучение целесообразно получать заключение врача, в котором имеется рекомендация об обучении на дому, но с возможностью посещения групповых занятий в определенном режиме. Также рекомендации по организации обучения можно получить и в ПМПК.

Как вариант рекомендую обратить внимание на школы надомного обучения (создаются в каждом регионе РФ). В них возможно как обучаться частично дома, так и частично посещать  индивидуальные и групповые занятия в школе. Информацию о таких школах можно получить в местном департаменте образования.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии