Закон о распределенной опеке очень нужен!

Необходимость скорейшего принятия законопроекта № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» (закон о распределенной опеке)» обсудили на круглом столе в Общественной палате РФ 12 февраля 2019 года. Модерировали круглый стол руководители Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова и Андрей Царев, а также руководитель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) Елена Клочко.

Благодаря законопроекту получат поддержку семьи, в которых есть люди с особенностями развития, – станет возможна организация сопровождаемого проживания. А у людей с ментальными нарушениями, которые были лишены дееспособности и все-таки попали в психоневрологические интернаты, с помощью законопроекта могут появиться внешние опекуны. Внешний опекун (человек или организация) сможет следить за соблюдением прав своего подопечного в интернате и за условиями его жизни.

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис«Это поток семей, который шел все эти годы с одними и теми же вопросами: как организовать взрослую жизнь? что будет, когда нас не будет? как мы можем повлиять на это? И какие бы схемы мы ни придумывали, чтобы хоть как-то успокоить родителей, мы сталкивались с одними и теми же нормами законов, которые не позволяют дать возможность семье реализовать модель жизни, к которой их ребенок привык».

Андрей Царев«Важно создавать условия в обществе, которые бы обеспечивали поддержку семей, где воспитываются дети с ментальной инвалидностью, с тем чтобы семья не передавала на попечение государства своего ребенка, чтобы он имел возможность жить в обществе, в семье и реализовывать свои права, – это одно большое направление. Второе – улучшение качества жизни тех, кто волею судьбы попал в условия стационарного учреждения, в психоневрологические интернаты. В контексте этих направлений данный законопроект является одним из определяющих».

Участники круглого стола подписали письмо-обращение об ускорении принятия законопроекта о распределенной опеке, размещенное на сайте ВОРДИ. На данный момент его подписали более 680 представителей родительских организаций и социально ориентированных НКО. Резолюцию по итогам круглого стола, которая будет составлена на основе обращения ВОРДИ, планируется направить в государственные институты власти.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии