В первый класс со старой ИПР?

Вопрос:
У ребёнка оформлена ИПР старого образца. Выдали нам её в год. Сейчас ребёнок дошкольник, посещающий детский сад, и на следующий год идёт в школу. Прошли ЦПМПК – рекомендована программа 4.1. Но в ИПР указано, что способность к обучению – 3 степень. Может ли общеобразовательная школа, имеющая возможность обучать ребёнка по программе 4.1, отказать в приёме в первый класс из-за ИПР? Могут ли они потребовать переоформить её? Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Отвечает юрист Анна Басова:
Школа не может отказать в организации условий по обучению ребенка по образовательной программе, рекомендованной ПМПК, на основании содержащейся в ИПР информации.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ИПР – это комплекс медицинских и иных реабилитационных мер, направленных на восстановление/компенсацию функций организма и способностей к выполнению разных видов деятельности.

ИПР может включать в себя технические средства реабилитации, услуги, в которых нуждается инвалид, и имеет для последнего рекомендательный характер. При этом инвалид вправе отказаться как от отдельного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, так и от реализации программы в целом.

Способность к обучению (1, 2 или 3 степени) отражается в ИПР как одна из основных категорий жизнедеятельности с целью назначения реабилитационных мероприятий, необходимых инвалиду, а не для определения адаптированной программы обучения. 

Для школы определяющим является заключение ПМПК, поэтому, например, даже ребенок с тяжелым заболеванием может обучаться по программе, адаптированной для детей с более легкими диагнозами, если такая рекомендация дана в заключении ПМПК. Основанием для пересмотра заключения ПМПК может стать только неуспешность ребенка в освоении определенной образовательной программы. 

Что же касается ИПР, выданной по форме старого образца, законодательство не содержит требования о ее замене на новую. Тем самым такие индивидуальные программы являются действительными и обязательны к исполнению всеми органами и организациями в соответствии со статьей 11 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. Заменить ИПР необходимо будет только в случае объективного изменения потребностей инвалида в реабилитационных/абилитационных средствах.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии