Психоневрологические интернаты опять проверят

Начались мероприятия по проверке всех психоневрологических интернатов в РФ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Роструд, Росздравнадзор и Роспотребнадзор должны проверить все ПНИ к апрелю 2019 года по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Кроме того, к 1 марта 2019 года Минтруд совместно с Минздравом должны разработать (уже в который раз!) предложения по реформированию работы психоневрологических интернатов.

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора: «Что может выявить такая проверка в сокращенные сроки? Плохой ремонт и питание? Так это директорам и так известно, но от проверки дополнительные деньги в бюджетах бедных регионов не появятся. Проверять надо вдумчиво, с анализом личных дел, медкарт и опросом проживающих, а это нельзя сделать наскоком. Хорошо было бы написать протокол для такой проверки – тогда, возможно, в этом был бы толк».

С этим согласна координатор правовой группы ЦЛП Ирина Ларикова«В Правовом Навигеторе «Особого детства» есть наши рекомендации, как проводить проверку во взрослом интернате. А для кардинального реформирования всей системы ПНИ по-прежнему необходимо принятие законопроекта о распределенной опеке».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии