Министр юстиции поддерживает законопроект о распределенной опеке

В рамках правительственного часа на заседании Совета Федерации 13 февраля 2019 года выступил министр юстиции РФ Александр Коновалов. Он рассказал о состоянии и перспективах развития гражданского законодательства, подчеркнув, в частности, важность совершенствования законодательства в сфере опеки и попечительства и поддержав законопроект о распределенной опеке. «В целом документ очень важный, актуальный и перспективный», — сказал о законопроекте министр.

Напомним, законопроект № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» (закон о распределенной опеке) предусматривает совместное исполнение функций опекуна или попечителя несколькими лицами: как физическими, так и юридическими. Это поможет организовать сопровождаемое проживание для людей с особенностями развития и защитить права людей с ментальными нарушениями, лишенных дееспособности и живущих в психоневрологических интернатах.

Законопроект о распределенной опеке был принят в первом чтении еще в 2016 году, однако дальнейшее его принятие затормозилось. Родители детей ментальной с инвалидностью и представители социально ориентированных НКО выступают за скорейшее принятие законопроекта. Соответствующее письмо-обращение, размещенное на сайте Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), подписали 1017 человек. 20 февраля письмо было направлено Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы РФ В.В. Володину, в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии