Илья не переезжает в ПНИ!

Илью из петербургского ДДИ №4 еще год не будут переводить в ПНИ, несмотря на то, что ему уже исполнилось 18 лет. Этого добились сотрудники СПб БОО «Перспективы» – юрист Екатерина Таранченко и директор по внешним связям Светлана Мамонова.

«Всего три особенно ослабленных 18-летних выпускника в Детском доме-интернате, которых и мы, и специалисты-медики, приглашенные нами на комиссию, не рекомендовали переводить во взрослые психоневрологические интернаты из-за опасности для их жизни. На 20 декабря назначен перевод во взрослый интернат первого из них, Ильи! Более 14 лет наши педагоги и волонтеры были рядом с Ильей, изучили все его особенности, сигналы, сложности... Для таких слабых ребят, перевод в 18 лет в ПНИ это практически отправление на смерть. Год назад мы кричали о том, что есть небольшая группа самых слабеньких выпускников, которых в детском интернате нужно оставить как минимум до 23 лет (закон это позволяет), но их перевели. Из 19 человек 4 не прожили и года после перевода, и о такой опасности мы предупреждали. Потому что, среди людей с самыми тяжелыми нарушениями развития есть те, для кого лишение привычных запахов, голосов, ощущений, близких людей – это смерть. Потому что с этой жизнью их связывает лишь эмоциональная ниточка привязанности к людям, месту. Представьте, как Илью просто посадят в машину и привезут в чужое место, где не будет никого-никого из друзей, которые делают его ощущение в мире безопасным. В 2010 году Илью уже однажды переводили просто из одного в другой корпус детского дома и через время он попал в больницу, он резко терял в весе и превратился в скелет. Был скандал, вмешался Астахов. Илью вернули в свою привычную комнату, а волонтеры и наши специалисты, вместе с сотрудниками интерната его выходили. Что будет теперь?» описала ситуацию Светлана Мамонова на своей странице в Фейсбуке 15 декабря 2018 года.

«Вот представьте: вы сидите дома, занимаетесь обычным делом, ну там – смотрите в окно на снег, слушаете голоса близких, которые рядом пьют чай и размеренно беседуют. Вдруг кто-то заходит в комнату, молча одевает вас в уличную одежду, выводит из дома, сажает в машину, везёт часа полтора, привозит в огромное здание, заводит в комнату к незнакомым людям, без объяснений переодевает и оставляет в кровати. Вы думаете это какое-то недоразумение. Или сон. Но у вас нет телефона и невозможно спросить, что происходит. Вокруг люди, которых вы не знаете, и вашего языка и жестов они не понимают. И вы лежите-лежите-лежите. Три раза в день вас кормят. Вы думаете, что это сон и вас скоро вернут туда, гда вас любили, знали, где у вас была ЖИЗНЬ. Проходит неделя, две, месяц, еще больше, счёт времени теряется. Вы уже догадываетесь, что это не случайность, что кто-то почему-то решил так поступить с вами - забросить в холодный мир, где всё чужое и вас почти нет. От догадки внутри выключили свет – тело не чувствует вкус и ощущения, становится бесплотным, серым и худым, попытки что-то объяснить или понять прекращаются, нет причин и желания двигаться. Скоро приходит смерть. Одинокая, грустная, ледяная.
Вот так я чувствую истории ребят, с которыми я занималась в детском доме и которые умерли в ПНИ через полгода после того, когда их посылкой отправили по запрограммированному жестокой системой маршруту. Вадик, Марта, Олег…18 лет и шесть месяцев – одинаковая длина жизни. В ПНИ переводят в 18.
Все эти ребята, которые не говорили обычными словами, у них у всех было тяжелое болезненное тело, их желание жить держалось за близкий контакт с теми людьми, которые были с ними рядом. За детей-соседей по комнате, нянь и педагогов. За знакомые в подробностях стены группы, вид из окна, сто тысяч раз проезженный маршрут в коридоре, даже за играющее изо дня в день, из года в год Дорожное радио. Этих ребят невозможно было подготовить к тому что, они потеряют всё это. Слабые тела и сильные чувства отреагировали на переезд быстро. Умерли.
Вскрытие показывает – полиорганная недостаточность, сердечная недостаточность, такая и сякая недостаточность, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИЧИН ЖИТЬ
» – написала на своей странице Екатерина Таранченко.

В результате флешмоба, запущенного в поддержку Ильи и еще двоих ребят из ДДИ №4, тысячи людей перепостили на своих страницах в фейсбуке сообщения Светланы и Екатерины вместе с призывом «Не переводите Илью» и тэгом #vpni. В результате на специально созванном совещании городского Комитета по социальной политике было принято решение отложить переезд ребят в ПНИ на год. 

Из фб Екатерины Таранченко: «Огромное было заседание – ключевые чиновники Комитета по соцполитике города, представители Уполномоченных по правам ребенка и по правам человека, директора всех детских и взрослых интернатов города, журналисты. Ну и мы. Пересказывать не буду – как всегда споры про то, делает ли государство всё, что может, можно ли считать нормальной статистику смертности во взрослых интернатах, что важнее – жизнь человека или истолкованные чиновниками в законах запреты, ограничения и маршруты.
Сегодня оказалось, что важнее жизнь. Редкий случай. И важный. Это потому что ваше внимание было здесь в истории парня с особенностями из детского дома. Короче, обещали Илью и ещё двоих таких же сложных по состоянию ребят – Надю и Мишу оставить в детском доме. Правда, каждый год будут собирать комиссию, чтоб снова обсуждать их состояние, готовы они переезжать или нет. И мы будем по-прежнему их защищать.
Короче, мы выиграли время. Теперь пора выполнять обещания – изо всех сил менять систему. Чтобы не было страшно за Илью и всех особенных ребят. Ну вы знаете
люди особенные все. Я бы хотела, чтобы всем было тепло и хотелось жить
».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии