Сколько детей с ОВЗ может быть в группе детского сада?

Вопрос:
Я воспитатель малокомплектного детского сада, в моей группе дети с возраста от 1,3 до 4 лет. Принимают ребёнка с ДЦП, который не может ходить. Заведующая не создала условий и не прикрепляет к нему дополнительного человека, сказала справляться своими силами. При этом у меня в группе уже 23 ребенка. Подскажите, как это должно выглядеть? Какие права и обязанности, должна ли быть доплата? На момент принятия ребёнку будет 4 года – как же закон, что ребёнок должен развиваться со сверстниками?

Отвечает юрист Анна Басова:
В Вашем сообщении я вижу несколько проблем, но, к сожалению, в нем отсутствуют точно поставленные вопросы. Попытаюсь ответить на потенциальные вопросы, которые могут возникнуть из сложившейся ситуации.

Что касается количества детей в одной группе – если мы говорим о группе комбинированной направленности, где совместно находятся здоровые дети и дети с ОВЗ, то действующие СанПиН 2.4.1.3049-13 содержат следующие нормативы:

- до 3 лет - не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

- старше 3 лет:
- не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;
- не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;
- не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

Надо сказать, что законодательство в принципе не запрещает создание разновозрастных групп в дошкольной образовательной организации (Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"), поэтому совместное нахождение детей разного возраста, как в Вашем случае, вполне возможно.

Однако в любом случае такое явное превышение вышеуказанных нормативов по количеству детей, в том числе с ОВЗ, является нарушением СанПиН.

Что же касается возможной доплаты за работу с детьми с ОВЗ, то в соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда образовательного учреждения, в которым Вы работаете.

По вопросу упоминаемых Вами «прав и обязанностей» могу сказать, что воспитатель дошкольного учреждения, работающий с детьми с ОВЗ, имеет право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках").

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии