Обязательно ли озвучивать диагноз ребенка-инвалида в суде?

Вопрос:
Могу я не озвучивать в суде заболевание ребенка-инвалида? Речь идет о ПП РФ от 16.06.2006 №378. В моей выписке не указан ни код, ни само заболевание. Судья расспрашивает о заболевании... законно ли это? Пытаемся получить жилье по социальному найму. Еще в январе 2018 перечень заболеваний изменился, где его можно увидеть? Не могу найти. 987н вроде не то?

Отвечает юрист Анна Басова:
С одной стороны, никто не может быть принужден к разглашению в судебном заседании информации о своей частной жизни. Эта информация является неприкосновенной и охраняется Конституцией РФ. С другой стороны, суд рассматривает дело, исходя из принципов законности и обоснованности, основываясь на содержании законов и нормативных правовых актов (ст. 11, 195 Гражданско-процессуального кодекса РФ). То есть если какое-то обстоятельство не будет выяснено (в частности, наименование заболевания, его код и соотнесение его с перечнем заболеваний, дающим право на льготы), суд не сможет вынести законное решение.

Если Вы опасаетесь, что информация о психическом диагнозе может быть разглашена в процессе судебного разбирательства третьими лицами, на основании п. 2 ст. 10 ГПК РФ Вы вправе ходатайствовать о проведении закрытого заседания. Однако удовлетворение данного ходатайства остается на усмотрение суда.

И, повторюсь, в любом случае, не сообщая подробности и обстоятельства дела даже суду, Вы рискуете получить отказное решение ввиду недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вы верно отметили, что с 1 января 2018 года Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", было признано утратившим силу. На сегодняшний день этот вопрос регулируется только Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Наличие указанного в Перечне заболевания в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса совместно с другими условиями дает право на признание гражданина нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В части психических заболеваний Перечень относит хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями с кодами F20-F29; F30-F33.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии