Как добиться возможности для ребёнка с инвалидностью обучаться в школе до 18 лет?

Моим сыновьям-близнецам в ИПР прописана дефектологическая, логопедическая и психологическая помощь (органы образования, школа 8 вида). Т.к. у нас ИПР с 2013 года (до введения ФГОС), школа нам эту помощь не оказывает, нет возможности (приходится заниматься частным образом за средства родителей). Первый вопрос: можно ли настоять на оказании помощи учащимся согласно ИПР?

И второй вопрос: На момент окончания 9 класса сыновьям будет 17 лет. 10 класса в школе нет. Школа объединилась с 23 колледжем и после 9-го всех автоматически переводит туда. Я бы хотела оставить их в школе до 18 лет (еще на год), а затем обучать в 21 колледже. Слышала, что бесплатно обучать в колледже могут лишь один раз.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 18:37, 28.03.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    1. Школа обязана выполнять рекомендации, указанные в заключении ПМПК и в ИПР ребенка-инвалида. Поскольку законодательство не содержит требования о замене ИПР, выданной по форме старого образца, на новую, она является действительной и обязательна к исполнению всеми органами и организациями в соответствии со статьей 11 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. Если у Вас нет действительного заключения ПМПК, также рекомендую пройти эту комиссию и предоставить заключение с рекомендациями школе. В этом случае у школы уже не будет никаких формальных оснований отказывать в предоставлении данных услуг.

    Другое дело, если школа отказывает в предоставлении услуг не вследствие недействительности ИПР, а по причине, например, отсутствия финансирования. Данный вопрос нужно решать в каждом случае индивидуально: возможно, письменное обращение в местный орган образования, прокуратуру может помочь (с ссылкой на неисполнение рекомендаций ПМПК и ИПР), либо искать какой-то компромисс с администрацией школы (например, частичное посещение занятий – в том объеме, который школа может предложить).

    Как вариант можно обратиться опять-таки в департамент образования по месту жительства с просьбой предоставить информацию о близлежащих учебных заведениях, в которых созданы условия для обучения по вашей программе.

    2. Если школа не обучает по программе среднего общего образования (10, 11 класс), переход в колледж и обучение в нем будет рассматриваться как получение среднего профессионального образования. По общему правилу, государство гарантирует гражданам предоставление образования бесплатно, но только одного уровня (то есть нельзя повторно за счет государства отучиться в школе, колледже и институте). При этом есть один нюанс.

    В соответствии с п. 1 ст. 68 Закона об образовании среднее профессиональное образование готовит квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена.

    Согласно п 5 той же статьи, получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации рабочего или служащего, не является получением образования данной ступени повторно.

    Иными словами, если 1-й колледж выдает диплом о среднем профессиональном образовании квалифицированных рабочих или служащих, то во 2-м колледже, который готовит специалистов среднего звена, можно обучаться бесплатно.

    В Вашем случае необходимо узнать, какую именно профессиональную программу реализуют данные колледжи.

    Если же у Вас стоит задача оставить детей в школе до 18 лет, важно понимать, что адаптированная программа образования может быть увеличена, но не более, чем на 1 год (то есть 6 лет вместо 5 по программе основного общего образования). При наличии проблем с обучением дети по усмотрению родителей могут быть оставлены на повторный год (п. 9 ст. 58 Закона об образовании), однако в любом случае это будет 9, а не 10 класс обучения.

    Если что-то непонятно, пишите!

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии